Войти в почту

Российские самоходные установки "Мста" испытали в сетецентрических учениях

В вооруженных силах России прошли первые сетецентрические учения с использованием самоходных артиллерийских установок 2С19 «Мста», действовавших с помощью единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), позволяющей обмен данными и корректировку огня в режиме реального времени.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа, новая аппаратура системы связи тактического звена позволяет передавать информацию с приборов наведения и управления, за счет чего командование дивизии способно быстрее решать задачи. Огонь самоходных гаубиц корректировали с помощью беспилотников и разведывательных систем. «Совместно с автоматизированным удалением стреляной гильзы и системой навигации военнослужащие смогли достигнуть скорострельности до десяти выстрелов в минуту», – говорится в сообщении. В ходе стрельб использовалось 25 единиц боевой техники.

Учения проводили артиллеристы Ельнинской мотострелковой дивизии. Это одно из старейших и наиболее заслуженных соединений российской армии.

Концепция сетецентрической войны предполагает создание с помощью современных систем связи информационной сети, обеспечивающей так называемое «цифровое поле боя», которое позволяет осуществлять обмен данными в реальном масштабе времени и дает возможность любым огневым средствам вести огонь, используя внешнее целеуказание. Аппаратура ЕСУ ТЗ, дающая соответствующие возможности, разрабатывается концерном «Созвездие» госкорпорации «Ростех». Как отмечает агентство, такими системами, помимо модернизированных гаубиц «Мста», в частности, оборудуют танки Т-90М «Прорыв». Планируется использование данных систем и на других видах боевой техники. Использование аппаратуры ЕСУ ТЗ дает возможность формировать межвидовые боевые группы без потерь времени на координацию действий, обеспечивая автоматизированное распределение целей и контроль их уничтожения.

Подобные эксперименты проводятся и в странах НАТО. В прошлом году «Профиль» сообщал об испытаниях перспективного орудия и новой системы управления в США. В ходе испытаний в сентябре 2020 года удалось сократить время от обнаружения цели до открытия огня по ней с 20 минут до 20 секунд. В боевую сеть включаются различные виды вооружений и военной техники разных родов войск и видов вооруженных сил. В частности, в ходе одной из стрельб в сеть обмена данными армии США в систему был включен истребитель F-35B Корпуса морской пехоты (КМП). Разработчикам удалось обеспечить получение данных со спутника и двусторонний обмен информацией с наземными командными пунктами и огневыми подразделениями.