Войти в почту

Эксперт рассказал об отличии советской «вертикали власти» от российской

Обсуждая с «СП» проблему соблюдения норм российского законодательства чиновниками, вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин рассказал, чем в этом отношении СССР отличался от современной России.

- В Советском Союзе система взаимодействия власти с населением тоже, в общем-то, была далеко не универсальной, и двойственные ситуации также встречались, – пояснил он. – Однако тогда человек мог прийти в партком или в профком и написать жалобу. Да, с одной стороны, этим пользовались кляузники и доносчики с любителями сведения счетов. Но, с другой стороны, это давало возможность обиженному честному человеку найти справедливость, партийные и профсоюзные органы могли за него вступиться. Да, универсального подхода тоже там не было, но на поддержку рассчитывать гражданин мог – даже угроза простого выговора, не говоря уже о выговоре строгом или вообще об исключении из партии, могла стоить «зарвавшемуся» чиновнику всей дальнейшей карьеры. Так или иначе, этот ограничитель работал.

В современной же России с этим есть проблемы. С одной стороны, тоталитарной партии, которая довлела бы над всеми, диктуя гражданам, какой морали придерживаться, какое кино смотреть и какую музыку слушать, теперь нет. Но, с другой стороны, нет и института, который мог бы, как говорили раньше, одернуть бюрократа. То есть одна конструкция была сломана, что, честно говоря, довольно правильно, если вспомнить, сколько человеческих судеб было сломано всеми этими «товарищескими судами» и прочими «общественными мерами». Однако вместо нее ничего более цивилизованного, человечного и справедливого, увы, не возникло, хотя для этого имелись все предпосылки.

Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что, по экспертному мнению, без «пинков» со стороны Генеральной прокуратуры принятые в 2020 году законы работать для людей не будут.