Войти в почту

Подворье в Старом Иерусалиме официально станет российской собственностью

Александровское подворье в Иерусалиме может быть передано России в 2021 году, сказал журналистам в среду председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин.

Подворье в Старом Иерусалиме официально станет российской собственностью
© Большая Азия

«В последний раз перед Новым годом [премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху] сам сказал, что должно быть решено в этом году. Мы получили регистрационный номер о том, что это российская собственность, собственность Российского государства», — заявил он. «Я убежден и уверен, что в этом году оно вернется в лоно России, потому что оно ведь строилось для россиян», — добавил Сергей Степашин.

Александровское подворье расположено в Старом городе Иерусалима неподалеку от Храма Гроба Господня. На его территории находятся Порог Судных Врат и домовая церковь Святого Александра Невского. Земля под его строительство была приобретена Александром II в 1859 году, комплекс зданий был построен Императорским православным палестинским обществом в 1896 году. Споры вокруг права собственности на подворье начались после революции 1917 года.

Ранее Израиль в ответ на просьбу России начал юридический процесс регистрации Александровского подворья на имя РФ. 8 апреля 2020 года пресс-служба посольства РФ в Израиле сообщила ТАСС, что структура, называющая себя Православным палестинским обществом в Святой земле (ППО) и незаконно, по мнению дипмиссии, занимающая в настоящее время Александровское подворье, опротестовала возобновление регистрации объекта на Россию.