Войти в почту

Эксперты ВОЗ прибудут в Китай для расследования появления коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала группу экспертов из разных стран для расследования причин возникновения коронавирусной инфекции. По договоренности сторон, эксперты прибудут в Китай на этой неделе – 14 января.

В ходе визита специалисты будут работать вместе с китайскими учеными, пишет РИА Новости со ссылкой на государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. В группу экспертов войдут представители из США, Германии, Великобритании, Нидерландов, Японии, Катара, Вьетнама, Австралии и Дании. От России в исследованиях будет задействован замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

Напомним, что в начале января в ВОЗ заявляли, что ее экспертам не выдали разрешение на прибытие в Китай. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что разочарован такой задержкой. Власти КНР пообещали ускорить внутренние процедуры, чтобы эксперты могли попасть в страну как можно быстрее.

Ранее в ВОЗ объяснили главную «цель» коронавируса. Специалисты считают, что заболевание станет эндемичным, как и четыре остальных коронавируса человека. Кроме того, COVID-19 останется своего рода угрозой, но очень низкого уровня. С ней сможет справиться эффективная глобальная вакцинация.

Вспышка коронавирусной инфекции была впервые зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань, после чего заболевание стремительно распространилась по всему миру. Уже 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию коронавируса.