Войти в почту

Экс-директора структуры Роскосмоса осудили за передачу технологий Китаю

Вынесен приговор бывшему гендиректору «Атоммашкомплекс УЭХК» (входит в структуры Роскосмоса) Тарасу Крокосу, ему назначили наказание в виде лишения свободы условно.

«Решая вопрос о наказании, судом учтен характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Крокосу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», – цитирует сообщение Новоуральского городского суда ТАСС.

По данным суда, Крокос в должности гендиректора имел доступ к рабочей конструкторской документации по изготовлению «лодочек», которые применяются для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, которое может быть использовано при создании ядерного оружия.

Крокос отправил документы об этой технологии на электронную почту одному из предприятий Китая, по мнению суда, он планировал выручить за это 25 млн рублей. Это действие было проведено без необходимой лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России.

ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» расположено в закрытом городе Новоуральск в Свердловской области. Предприятие разрабатывает и производит специализированное оборудование, применяемое в атомной отрасли, нефтяной и газовой сферах промышленности.

Ранее ученого Александра Луканина из Томска заподозрили в попытке незаконно передать другому государству (Китаю) российские технологии. При этом источник утверждал, что «о разглашении гостайны речи не идет». Следователи ФСБ предъявили ученому обвинение в госизмене.