Войти в почту

Украина: Стать владычицей морскою

Украина рассчитывает стать одним из ключевых союзников США и НАТО в регионе Черного моря. С соответствующим заявлением в ходе онлайн-конференции Ukraine in Washington выступила вице-премьер страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Украина: Стать владычицей морскою
© Свободная пресса

По словам чиновницы, которая раньше являлась правой рукой Ульяны Супрун («доктор Смерть»), а теперь отвечает за движение в семью европейских народов, Украина сегодня якобы играет «важную роль» в регионе. Однако более мощное и системное взаимодействие с Вашингтоном и Североатлантическим альянсом позволит ей обеспечить «еще больший склад в безопасность Черного моря». И гораздо успешнее противодействовать России «на восточном фланге НАТО», «эффективно отвечать на вызовы по фактически одностороннему контролю РФ в некоторых частях Черного моря»

Также Стефанишина выразила надежду на помощь США в вопросе вступления в НАТО, отметив, что ее страна уже модернизировала вооруженные силы ради соответствия стандартам альянса.

Ничего особенно нового, конечно, дама не сказала.

То, что НАТО для Киева, это «путеводная звезда», заявлял еще президент Порошенко. Он же подписал указ, закрепивший курс на вступление в Североатлантический альянс в Конституции Украины.

Его сменщик – Зеленский с обозначенного пути не сошел. И с таким же рвением продолжает тащить страну в военный блок «атлантистов».

Однако те, надо сказать, не всегда ведут себя последовательно в отношении украинских товарищей. Иногда откровенно дают понять, что в НАТО их никто не ждет – по крайней мере, в ближайшие лет двадцать-двадцать пять. То вдруг называют «ценными партнерами» и обещают всяческую поддержку. Особенно, если речь идет о противостоянии России, о Крыме и Черноморском регионе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже, наверное, язык стер, повторяя многократно одну и ту же мантру о том, как усиливает наша страна свой военный потенциал в «аннексированном у Украины» Крыму, и какая это большая угроза для региональных союзников альянса. А недавно он заявил, что НАТО в будущем планирует расширять и укреплять свое присутствие в стратегически важном Черноморском регионе, для чего намерена теснее взаимодействовать с Украиной и Грузией.

Так, чем же «незалежная» здесь может помочь? И захотят ли американцы ее поощрить новым званием ключевого союзника?

- Хотеть – не вредно, путь хотят, - комментирует амбиции Киева военный эксперт, полковник запаса Виктор Литовкин. – Но, скорее, о фантазиях этой дамы можно сказать, что «дурень думкой богатеет». Никаких возможностей у Украины для взаимодействия с США и НАТО на равных в Черноморском регионе нет. Партнерство между хозяином и холопом невозможно.

Да и предложить Украина ничего не может, кроме как свои порты в Одессе и Николаеве, чтобы натовские или американские корабли могли зайти туда, запастись водой и провиантом, отдохнуть на берегу с украинскими девочками – и все.

«СП»: - Украина может предоставить территорию под военные базы. Зеленский уже обещал…

- Вряд ли американцы будут там строить полноценные базы. Причалы, другую инфраструктуру в портах, чтобы можно было их судам швартоваться – да. Но размещать значительные военные контингенты и завозить серьезное вооружение - не думаю.

Им не нужно рисковать своими солдатами, потому что рядом находится Россия и российский Крым. И, не дай Бог, произойдет у Украины с Россией военный конфликт, первыми под раздачу попадут американцы.

Американцы прагматичные люди, зачем им все это?

«СП»: - Они же собирались превратить Крым в свою военно-морскую базу. С Крымом не получилось – он вернулся в Россию. Почему бы не воспользоваться другим предложением?

- Никакой военно-морской базы в Крыму американцы сделать не могли. Обосноваться там – безусловно. К этому они все и вели. И теперь ущемленное самолюбие - из-за того, что не получилось – не дает им покоя и выливается в разного рода информационно-пропагандистские мероприятия. В том числе, санкции.

Но надо помнить, что в отличие от наших военных кораблей, корабли ВМС США не могут находиться постоянно в акватории Черного моря. Согласно Конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, срок пребывания военных кораблей нечерноморских стран ограничен 21 днем. Не больше. Кроме того, суммарный тоннаж кораблей нечерноморских стран, находящихся в Черном море, не должен превышать 30 тысяч тонн. Это три-четыре эсминца американских.

Зачем Штатам нужна военная база, на которой они не смогут находиться постоянно?

Да, Крым они с удовольствием захватили бы, как опорную точку. Но на временной основе, как сейчас они это делают под Николаевом и Херсоном, где возводят полигоны для тренировок американских военных. Чтобы поупражняться - и тут же убраться оттуда. Потому что на постоянной основе им там нечего делать – это опасно.

«СП»: - То есть, за Украину Штаты воевать не будут?

- США ни за кого воевать не будут. И НАТО не будет.

Альянс существует 70 лет. Официально, это союз государств, которые должны помогать друг другу, если на одного их них будет совершено нападение. Об этом, как известно, говорится в пятом пункте Вашингтонского соглашения.

Но за все годы существования военного блока этот пункт был применен всего один раз - когда в 2001 году на американский Международный Торговый центр была совершена террористическая авиатака. Тогда, защищая США, страны НАТО приняли общее решение о вторжении в Афганистан, чтобы, как заявлялось, бороться с международным терроризмом.

А вот когда турецкий летчик сбил наш Су-24, и Эрдоган обратился за поддержкой в НАТО, опасаясь ответной жесткой реакции, ему предложили разбираться самостоятельно. И так всем скажут.

Что касается Украины, то ее Конституция здесь бессильна – в НАТО ее никто принимать не собирается.

Под натовские стандарты ее подгоняют для другого – чтобы заставить покупать натовское оружие. В военном плане Украина сегодня ничего не представляет. У нее авиационной промышленности нет, машиностроения нет, танкостроение на последнем издыхании - практически никакой промышленности, которая производит вооружение, нет. Ремонтные заводы кое-где только остались. Даже боеприпасов своих нет. Натовские боеприпасы имеют калибр 155 мм, украинские – 152 мм. То есть, чтобы перейти на требуемые стандарты, надо строить заводы, которые будут производить боеприпасы определенного образца.

У Украины для этого ни денег нет, ни возможностей.

«СП»: - Те же Штаты им регулярно выделяют средства на военную помощь. В следующем году обещает дать еще 250 млн. долларов…

- Это смешные деньги. Условно говоря, вы хотите построить дом, а ваших финансов хватает только на покупку симпатичного придверного коврика.

А какое оружие американцы поставили - «Джавелины»? Но у Украины есть своя противотанковая реактивная система «Стугна», которая намного лучше. Она пробивает броню толщиной в 65 см, а американский ПТРК – 30 см. Но они покупают у американцев, чтобы только показать свою полезность.

Как это было с двумя списанными патрульными катерами «Айдент», за которыми Порошенко летал на военную базу «Балтимор». Этот «подарок» обошелся украинскому бюджету в 9 млн. долларов

«СП»: - Теперь они собираются, строить новые военные корабли совместно с французами, турками и британцами…

- Пустая болтовня. Страна - легенд и мифов. Все, что они говорят, это обычное сотрясение воздуха – риторика. Всерьез их вообще воспринимать невозможно.

Все эти громкие заявления делаются исключительно для собственного зомбированного населения. На самом деле, ничего за этими словами не стоит.

«СП»: - Как тогда понимать слова Столтенберга, который назвал Украину «ценным партнером» и обещал ей всяческую поддержку?

- Они так же значимость Грузии поднимали. И меня даже не пустили в страну, потому что я написал, что НАТО относится к Грузии как к ослу, перед которым на палочке держат морковку – куда палочку повернут, туда осел и идет.

Примерно такая же тактика у них с Украиной. Обещать, что угодно. Говорить, что примут когда-нибудь в НАТО. При этом использовать ее в качестве тренировочной базы для подготовки «пушечного мяса» будущих операций альянса.

Украинские военные с удовольствием поедут воевать за США в Сомали или в Афганистан, чтобы денег заработать.

«СП»: - Их ведь могут и на Донбасс бросить…

- На Донбассе уже половина населения имеет российские паспорта. И будет то же самое, что было с Южной Осетией. Россия придет на помощь. И тогда неизвестно, какую после этого территорию будет занимать Украина. Потому что Запорожская и Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская области могут оказаться вне ее границ.

Поэтому никогда они не пойдут на это. Да, будет продолжаться вот эта мучительная перестрелка, но для этого Украину и поддерживают Штаты, НАТО и Европа – чтобы раздражала и изматывала Россию.

Только это вовсе не значит, что они считают Украину партнером или, тем более, союзником. Она для них просто инструмент.