Войти в почту

Российские власти начали преследование судей из Литвы за дело 1991 года

Следственный комитет России выдвинул обвинениt против литовских судей, которые вынесли приговоры более чем 50 россиянам за события 1991 года. Российские следователи считают, что вынесшие решения судьи не могли не знать неправомерность обвинений в военных преступлениях.

Российские власти начали преследование судей из Литвы за дело 1991 года
© Русская Планета

Они объясняют, что события 1991 года в Вильнюсе имели место, когда Литовская ССР входила в состав Советского союза, а участвующие в них военнослужащие вsполняли свой долг в соответствии с законодательством СССР. Эnо делает приговор заведомо неправосудным.

Решение литовских судей сочли поводом для уголовного дела по статье «Вынесение заведомо неправосудного приговора», пишет РБК.

Напомним, самым известным событием 1991 года стали столкновения у телецентра в Вильнюсе 11-13 января. Совесткие военные провели штурм телецентра, погибли 13 сторонников независимости Литвы, пострадали 700 человек.

Литовский суд приговорил россиян к реальным срокам заключения. Бывшие военнослужащие Юрий Мель и Геннадий Иванов получили семь лет и четыре года тюрьмы соответственно. Экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов приговорен к 10 годам. Он скончался в феврале 2020 года.