Войти в почту

Сын российского олигарха сбежал в Россию от решившей засудить его матери

Сын российского олигарха Фархада Ахмедова Темур, имеющий британское гражданство, бежал в Россию после иска матери. Женщина утверждает, что сын во время ее бракоразводного процесса помог отцу спрятать причитающиеся ей по разделу имущества деньги. Об этом пишет The Guardian.

Сын российского олигарха сбежал в Россию от решившей засудить его матери
© Lenta.ru

В 2016 году Высокий суд Лондона обязал Фархада Ахмедова передать бывшей жене Татьяне 453 миллиона фунтов стерлингов (41,5 процента его состояния). В причитающуюся ей долю входят особняки, яхта, вертолет, частный самолет и произведения искусства. Это стало крупнейшей компенсацией в истории бракоразводных процессов Лондона.

Однако олигарх отказался передать средства, что вылилось в затяжную судебную тяжбу. Женщина утверждает, что Фархад Ахмедов передал имущество и деньги Темуру, чтобы они не достались бывшей жене. Она уже добилась обыска квартиры сына, а также предписания суда в адрес Goggle раскрыть содержание его переписки по электронной почте.

Суд должен был рассматривать претензии Татьяны Ахмедовой к сыну на текущей неделе. Темур Ахмедов, который находился в Дубае, обещал суду прилететь в Лондон и присутствовать на процессе. Однако в среду, 2 декабря, стало известно, что в минувшие выходные вместо Великобритании от отправился в Россию и укрылся в доме своей сестры.

По видеосвязи Темур Ахмедов сообщил суду, что испытывает стресс и боится возвращаться в Лондон. По его словам, из-за преследования и установленного наружного наблюдения он стал много пить. В то же время Ахмедов заверил судью, что в ближайшее время все же прибудет в Лондон, чтобы дать показания.

Lenta.ru: главные новости