Войти в почту

Самую маленькую в мире стрекозу обнаружили на юго-западе Китая

Стрекозу длиной менее 15 мм признали самым маленьким представителем своего отряда хищных насекомых. Она относится к виду Nannophya pygmaea. Ее обнаружили в провинции Сычуань на юго-западе Китая, сообщает Xinhua.

Образец вошел в коллекцию Западно-китайского музея насекомых в городе Чэнду. Размер взрослых особей, как правило, составляет 18,5 и 17,5 мм (соответственно, для самцов и самок). Но встречаются и более мелкие особи – так, предыдущим «рекордсменом» была стрекоза длиной менее 17 мм.

Сотрудники музея в ходе исследований собрали более 10 стрекоз аномально маленьких размеров. Один из взрослых самцов не достиг и 15 мм.

Ученые полагают, что миниатюрные размеры связаны с ограниченным ареалом обитания стрекоз. Их выловили в районе Цзинькоухэ, который отличается сложным географическим рельефом. Там расположены высокие горные хребты, а в низине сохранился небольшой «островок» тропической природы, подходящий для стрекоз.

Популяция насекомых находилась в изолированном положении и не пересекалась со своими сородичами из других мест. Поэтому в ходе эволюции они приобрели необычные черты, не встречающиеся у других представителей данного отряда. Например, уникальное строение брюшка.

Ранее ученые обнаружили, что потепление меняет цвет крыльев стрекоз. В жарких районах они становятся более бледными.