Войти в почту

Крымские историки узнали имена палачей из концлагеря в Красном

Ровно 75 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге открылся Международный судебный процесс над главарями гитлеровской Германии. На скамье подсудимых оказались Герман Геринг, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Рудольф Гесс и другие высокопоставленные нацисты. Это был не просто суд над бандой преступников, это был суд над фашизмом как идеологией.

Крымские историки узнали имена палачей из концлагеря в Красном
© Парламентская газета

Преступления гитлеровцев раскрываются до сих пор

Важной частью нюрнбергского «суда народов» стало изучение крымских злодеяний фашистов. Так, советская сторона продемонстрировала на процессе кадры кинохроники о расстреле мирных жителей в поселке Багерово. Одним из главных свидетелей обвинения стал Отто Олендорф — начальник оперативной группы «Д» в 11-й армии Эриха фон Манштейна. Как показал на процессе преступник, с июня 1941-го по июнь 1942 года его оперативная группа в Крыму ликвидировала около 90 тысяч человек из так называемых нежелательных элементов — коммунистов и «расово неполноценных», которыми считались евреи, цыгане и крымчаки.

Гитлеровцы создали в Крыму около ста пересыльных и концентрационных лагерей, а также других мест массового содержания — так стыдливо называли фашисты свои застенки. Самым известным среди них стал концлагерь в бывшем совхозе «Красный», который функционировал с июля 1942 года до самого конца оккупации.

Сегодня здесь находится Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма, где к 75-летию Нюрнбергского процесса в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» собрались политики, общественные деятели, историки.

«Юридическое осуждение фашизма как идеологии стало важнейшим политическим достижением руководства Советского Союза, — сказал за «круглым столом» председатель Государственного совета республики Владимир Константинов. — На Нюрнбергском процессе мир был поражен масштабом, жестокостью, бесчеловечностью, изуверством преступлений фашизма».

Злодейства гитлеровцев не только не имеют срока давности, но и раскрываются до сих пор. По данным историков, за годы оккупации Крыма фашисты и их пособники зверски убили и замучили в концлагере в Красном свыше 15 тысяч человек. Имена и фамилии больше тысячи из них сегодня можно прочесть на стене Памяти. Остальные, увы, пока остаются «неизвестными узниками».

Мясник Гунце, врач-убийца Котт и другие

«За этот год мы установили биографические данные более 500 узников концлагеря, — рассказал «Парламентской газете» историк Михаил Кизилов. — Кроме того, в результате запроса в германский архив в Людвигсбурге нам удалось узнать имена нескольких палачей, на руках которых кровь сотен жертв. Самым жестоким из них был Генрих Гунце по прозвищу Мясник. Кроме того, в расстрелах узников участвовали комендант лагеря Пауль Краузе, заведующий канцелярией Отто Каммерландер и переводчик Яков Шурр».

В свою очередь, историк и журналист Наталья Дремова рассказала за «круглым столом» о фашистском враче-прозекторе Кунтере Фридрихе Котте, который проводил в Симферополе опыты над заключёнными — анатомировал их живыми, а также извлекал и консервировал почки узников для дальнейших медицинских экспериментов.

Гитлер, Гиммлер и их подручные собирались истребить 60 миллионов русских и миллионы представителей других живущих в СССР народов. Согласно генеральному плану «Ост», на территории России предполагалось оставить всего лишь около 15 миллионов человек населения. «Это будет одна из главных задач немецкой государственной деятельности на всё время — предупредить всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами дальнейшее увеличение славянской расы», — говорил Гитлер. Немногие оставшиеся должны были превратиться в прислугу, беспрекословно выполняющую любое желание господ. «Научным» основанием для этого стала разработанная Гитлером и его идеологами теория высшей расы, согласно которой немцы как «истинные арийцы» имели право строить свое благополучие на костях остальных народов.

Деяния нацистов не умещаются в сознании нормального человека. Вот как, например, описывал ход Нюрнбергского трибунала советский писатель Борис Полевой: «Что-то массивное, покрытое простынями, белело на столах. После перерыва прокурор сорвал салфетку с одного из этих закрытых предметов, и в зале сначала наступила недоуменная тишина, а потом послышался шепот ужаса. На столе, под стеклянным колпаком, на изящной мраморной подставке была человеческая голова… Голова эта была своего рода украшением, безделушкой, которые «изготовляли» какие-то изуверские умельцы в концентрационном лагере, а потом начальник этого лагеря дарил эти «безделушки» в качестве сувениров знатным посетителям».

Фашистская «бухгалтерия»

Одержимые безумной античеловеческой идеологией, фашисты в то же время ни на секунду не забывали о прибыли. Работая, каждый узник в среднем приносил рейху полторы тысячи марок дохода, ещё 200 марок давало «рациональное использование трупа и личных вещей». И это не художественный образ, это термин, применявшийся гитлеровцами. Была даже сконструирована специальная машина для перемола человеческих костей производительностью три кубометра жжёной костной крошки в час. Итого за вычетом двух марок на отравление и сожжение приходилось в среднем с души 1698 марок дохода, включая стоимость волос, зубов, костей и пепла.

Именно поэтому фашизм надо было не только победить, но и осудить. Лидеры Запада — и Черчилль, и Рузвельт — были против публичного процесса над нацистами, однако советское руководство не дало им по-тихому спрятать концы в воду. Принципиальное решение о необходимости открытого суда над лидерами Третьего рейха было принято как раз в Крыму, во время Ялтинской конференции 1945 года.

Однако в итоге благодаря попустительству Запада многие военные преступники всё-таки получили слишком мягкое наказание. Так, «завоеватель Крыма» Эрих фон Манштейн, на руках которого кровь десятков тысяч мирных жителей, был освобождён из тюрьмы уже в 1953 году по состоянию здоровья и спокойно занял пост советника канцлера ФРГ Конрада Аденауэра по вопросам обороны, организации бундесвера и разработки военной доктрины ФРГ. Ненамного больше — до 1955 года — просидел за решёткой и «сменщик Манштейна» генерал-полковник Эрвин Йенеке, командовавший фашистскими войсками в Крыму в 1944 году.

Во многом поэтому фашистская идеология оказалась невероятно живучей. Мы видим это на примере соседней Украины, где в 2014 году в результате государственного переворота пришли к власти прямые наследники фашистских недобитков Бандеры и Шухевича.

Потери мирного населения СССР в Великой Отечественной войне

Уничтожены 13 684 692 человека, из них:

11 520 379 убиты на оккупированной территории; 2 164 313 человек умерли в изгнании на принудительных работах.

(Данные всероссийского проекта «Без срока давности»)

90 тысяч мирных крымчан убили фашисты в тюрьмах и лагерях. Ещё 86 тысяч были угнаны в нацистскую неволю — на работы в Германии.

(По данным доктора исторических наук Олега Романько)