Войти в почту

В Курской области достроили площадку для санавиации областной больницы

В Курской области завершили строительство вертолетной площадки на базе областной клинической больницы, вылеты санавиации запланированы на начало 2021 года, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

В Курской области достроили площадку для санавиации областной больницы
© Деловая газета "Взгляд"

«Из Курской областной клинической больницы будет летать санавиация. Мы уже возвели вертолетную площадку. Первые вылеты запланированы на I квартал 2021 года», – сообщил Старовойт в соцсетях, передает ТАСС.

Как отметил глава региона, наличие санитарной авиации на площадке клинической больницы позволит оперативнее и экономичнее доставлять на лечение пациентов из любой точки региона. В ближайшее время больница также получит средства из федерального бюджета, которые направят на реконструкцию хирургического корпуса и строительство станции скорой медицинской помощи.

В июле 2020 года сообщалось, что власти Курской области до 2022 года включительно направят более 80 млн рублей субсидий из федерального бюджета на развитие санитарной авиации в регионе по нацпроекту «Здравоохранение». К 2024 году обучение должны пройти пять анестезиологов-реаниматологов и пять медицинских сестер, что позволит обеспечить в области круглосуточную медико-авиационную эвакуацию.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на реализацию нацпроекта в России планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.