Войти в почту

Евменов: экипажи подлодок «Магадан» и «Уфа» пройдут подготовку в учебном центре ВМФ

Экипажи, строящихся на предприятии «Адмиралтейские верфи» подводных лодок проекта 636.3 «Магадан» и «Уфа» в ближайшее время пройдут подготовку в Обнинском учебном центре ВМФ (Военного учебно-научного центра ВМФ). Об этом сообщил Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по итогам состоявшегося в Адмиралтействе совещания.

Евменов: экипажи подлодок «Магадан» и «Уфа» пройдут подготовку в учебном центре ВМФ
© ТК «Звезда»

«Подготовка будет вестись по специально разработанным программам, которые учитывают ряд инновационных решений, реализованных при проектировании серии подводных лодок проекта 636.3, которая строится для Тихоокеанского флота. При подготовке подводников будут активно использоваться новейшие учебно-тренажерные комплексы», - сказал он.

Как отметил Евменов, первым приступит к обучению экипаж подводной лодки «Магадан», спуск на воду которой состоится до конца текущего года. До 2024 года для тихоокеанцев будет построена серия из шести единиц неатомных подводных лодок проекта 636.3, что позволит поднять на новый качественный уровень решение задач Тихоокеанским флотом в своей операционной зоне ответственности.

Подводные лодки проекта 636.3, строящиеся для Тихоокеанского флота, имеют улучшенные тактико-технические характеристики. В проекте этой подводной лодки реализовано ряд инновационных решений, которые делают ее еще более совершенной, еще более малошумной и скрытной. На новый качественный уровень выведены характеристики ключевых систем вооружения и жизнеобеспечения подводной лодки.

«Экипажи серии подводных лодок этого проекта продут подготовку по новым программам обучения в Учебном центре ВМФ (г. Обнинск). Эти программы позволяют подготовить личный состав к эксплуатации новых систем подводных лодок, а затем, а затем выполнить задачу по всем этапам испытаний. Безусловно, что в процессе подготовки экипажа в Учебном центре, будет использован опыт применения подводных лодок проекта 636.3 в ходе боевых действий против террористов на территории Сирийской Арабской Республики» - подчеркнул Адмирал Николай Евменов.

По информации Главкома ВМФ, серия подводных лодок проекта 636.3, строящихся для Тихоокеанского флота, учитывает специфику их эксплуатации в условиях Дальнего Востока.

«Серия неатомных подводных лодок, строящихся для Тихоокеанского флота, воплотила в себе совместные усилия Главного командования ВМФ, проектантов и корабелов Объединенной судостроительной корпорации и предприятий кооперации по дальнейшему развитию проекта 636.3 в соответствии с динамикой научно-технического прогресса», - отметил Евменов.

Главное командование ВМФ России и, в частности, Военный учебно-научный центр ВМФ осуществляет военно-научное сопровождение всего цикла создания подводных лодок, от проектирования до завершения строительства, добавил адмирал.