Войти в почту

Рассчитана стоимость ремонта плавучего космодрома «Морской старт»

Член коллегии военно-промышленной комиссии России (ВПК), курирующий ракетно-космическую отрасль Александр Иванов, был назначен руководителем группы экспертов для оценки состояния комплекса «Морской старт» и разработки мер помощи. Он рассказал, что командное судно и пусковая платформа «Одиссей» требуют ремонта.

По словам Иванова, в СМИ было много слухов о плохом состоянии объектов и о том, что «американцы демонтировали все, что только можно». Он сообщил, что вместе с командой судостроителей состоялась поездка в Славянку, где специалисты оценили ремонт в 1-1,5 млрд рублей. Он подчеркнул, что после этого корабль и платформа смогут продолжить работу, пишет РИА Новости.

Ранее «Профиль» рассказал, что плавучий космодром «Морской старт» планируют установить во Владивостоке. Уже определены точки, с которых он сможет осуществлять запуск. Одна из них расположена при выходе на солнечно-синхронные или полярные орбиты в районе Курильских островов.

«Морской старт» был разработан еще в 1995 году в целях эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2016 году S7 Group подписала контракт с Sea Launch (предприятие, которое входит в госкорпорацию «Роскосмос»), предусматривающий покупку комплекса. Весной 2020 года он был перевезен в Россию и пришвартован на Славянском судоремонтном заводе на Дальнем Востоке.