Войти в почту

Фигурант дела MH17 заявил об увольнении из армии еще в 2008 году

Фигурант дела MH17 заявил об увольнении из армии еще в 2008 году

Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

(Фото: Максим Змеев / Reuters)

Один из фигурантов дела о крушении малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины — Олег Пулатов — заявил, что в июле 2014 года, когда был сбит лайнер, он не служил в Вооруженных силах России. Об этом он сказал в своих показаниях, видеозапись которых была продемонстрирована в нидерландском суде во вторник, передает «РИА Новости».

По его словам, он был уволен со службы еще летом 2008 года.

«Нет, из Вооруженных сил Российской Федерации я был уволен 30 июля 2008 года. То есть прошло уже шесть лет [к 2014 году]», — сказал Пулатов, отвечая на вопрос о том, являлся ли он российским военнослужащим в период с июня по август 2014 года.

В конце сентября Пулатов, который был заместителем командира разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил о желании выступить с личным обращением к суду. Адвокаты россиянина Сабине тен Дуссхатэ и Будевейн ван Эйк посетили своего подзащитного, находящегося в России. В ходе общения с защитниками Пулатов заявил, что не причастен к крушению самолета MH17. Тен Дуссхатэ подтвердила, что ее подзащитный принимал участие в боевых действиях в Донбассе. Однако, как утверждает сам Пулатов, он не имел никакого отношения к зенитному ракетному комплексу «Бук».

Ополченец объяснил смысл слов «Бук» и «коробочка» в переговорах по MH17

Политика

3 ноября в Гааге возобновился судебный процесс по делу о сбитом Boeing. В ходе заседания были продемонстрированы два видеоинтервью Пулатова, записанные его адвокатами 16 сентября и 22 октября. Кроме того, в суде были представлены фрагменты ранее неизвестных переговоров ополченцев, перехваченных перед авиакатастрофой. Пулатов пояснил, что в нескольких разговорах ракетный комплекс «Бук» упоминался «в целях дезинформации».

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на территории Донбасса 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли при крушении. По данным Объединенной следственной группы, самолет был сбит ракетой из системы «Бук», принадлежавшей российским военным. Россия отрицает свою причастность и считает международное расследование предвзятым и политизированным.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Кроме Пулатова, по делу заочно проходят глава разведки ДНР Сергей Дубинский, бывший сотрудник ФСБ и экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко.

УНИКА НОВОСТИ

РБК