Войти в почту

Медоборудование из резервного госпиталя в Мурмашах передали в больницы Мурманской области

МУРМАНСК, 2 ноября. /ТАСС/. Медицинское оборудование из временного резервного госпиталя, возведенного в июне силами МЧС в Мурмашах под Мурманском, передали в лечебные учреждения Мурманской области. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона.

"Медоборудование, которое было развернуто во временном резервном госпитале в Мурмашах, сегодня поступило в медицинские учреждения. Уже развернуты благодаря этому современному оборудованию дополнительно 224 койки с кислородом. Также в ряде других медицинских учреждений области соответствующее оборудование будет в ближайшее время развернуто, и это пополнит запас тех коечных мест, которые нам сегодня очень необходимы", - сказал Чибис.

По информации Минздрава региона, рост заболеваемости коронавирусом продолжается, на утро понедельника подтверждено 20 266 случаев заболевания, прирост за сутки составил 210 случаев. При этом в Мурманской области стабильно высокий уровень выздоровления - 81%, в то время как в среднем по России он составляет 74-75%.

"Сейчас у нас "ковидный" коечный фонд составляет 1 249 коек, 684 из них с кислородом, 123 - с ИВЛ, это в учреждениях, подведомственных Минздраву и ФМБА, помимо того, что мы продолжаем развертывать койки, безусловно, с использованием того оборудования, которое у нас в мурмашинском госпитале было", - прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Он отметил также, что на самоизоляции в регионе находятся 3 070 человек, в обсерваторах - 672 человека. Лаборатории не снижают темпы тестирования. "Сейчас нарастающим итогом у нас произведено уже более полумиллиона исследований, в том числе более 363 тыс. - в наших трех подведомственных лабораториях", - сказал министр.

Об инфекционном госпитале

Мобильный инфекционный госпиталь был развернут 6 июня силами МЧС России на территории поселка Мурмаши под Мурманском в качестве резерва для лечения пациентов с коронавирусом , комплекс включал основной медицинский корпус площадью 10,5 тыс. кв. м, состоявший из девяти блоков медицинского назначения, а также сооружений инженерно-технического обеспечения. Внутри был оборудован блок реанимации и интенсивной терапии на 100 коек с малой операционной, блок диагностики с мобильным рентгенодиагностическим оборудованием, имелся мобильный компьютерный томограф, клинико-диагностическая лаборатория. На развертывание госпиталя правительство РФ выделило почти 1 млрд рублей.