Войти в почту

Пашинян предложил Израилю оказать помощь не Армении, а наемникам в Карабахе

ТАСС, 3 ноября. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил властям Израиля направить гуманитарную помощь не Еревану, а наемникам в Нагорном Карабахе, которых, по его словам, вооружает еврейское государство. Так он прокомментировал израильское предложение о предоставлении помощи республике в понедельник в интервью газете The Jerusalem Post.

"Гуманитарная помощь страны, которая продает наемникам оружие, использующееся для нанесения ударов по мирному гражданскому населению? Я предлагаю Израилю направить эту помощь наемникам и террористам в качестве логического продолжения его деятельности", - заявил глава армянского правительства.

Пашинян также призвал Израиль задуматься над тем, "действительно ли он хочет быть на одной стороне с Турцией", которая, по его утверждению, перебросила тысячи сирийских наемников в Азербайджан для ведения боевых действий в Нагорном Карабахе.

Как указывает издание, армянский премьер также предупредил, что Анкара может вскоре нацелить свои "империалистические амбиции" в отношении Израиля. По его словам, такое развитие событий является "вопросом времени".

5 октября израильский президент Реувен Ривлин во время телефонного разговора со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном отметил, что отношения Израиля с Азербайджаном носят долгосрочный характер, и заверил его, что "сотрудничество между двумя странами не направлено против какой-либо стороны". Ривлин тогда же отметил, что Израиль "заинтересован в развитии отношений с Арменией и готов предложить гуманитарную помощь".