Войти в почту

Вертолёт российского производства осваивает небо над Индонезией

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России») запустил программу тестовой эксплуатации Ми-8 в Индонезии. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе У-УАЗ.

Вертолёт российского производства осваивает небо над Индонезией
© Большая Азия

«Авиазавод запустил программу тестовой эксплуатации вертолетов типа Ми-8/171, которая позволит заказчикам оценить все преимущества российских вертолетов вместе с имеющимися инструментами корпоративной поддержки и программами послепродажного обслуживания. Пилотный проект реализуется в Индонезии, где два вертолета Ми-8АМТ уже задействованы в тушении лесных пожаров», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что вертолеты, направленные заводом в Республику Индонезия вместе с экипажем и техническим персоналом, практически сразу по прибытии были перебазированы на остров Калимантан для тушения лесных пожаров. В дальнейшем машины будут нести оперативное дежурство на островах Суматра и Калимантан.

«Пилотным проектом данной программы стал контракт с компанией PT. National Utility Helicopters (PT. NUH), которая имеет 50-летний опыт эксплуатации многоцелевых вертолетов в интересах правительства Республики Индонезия и частных компаний, — приводятся слова управляющего директора У-УАЗ Леонида Белых. — Основная задача в рамках контракта — выполнение работ по пожаротушению в регионе, а также оказание консультационных услуг для формирования собственного воздушного флота индонезийских операторов и проведения ежегодных работ по пожаротушению».

По программе в процессе временного использования вертолетов заказчик получает возможность консультативной помощи специалистов предприятия, доступ к подменному фонду и фонду дополнительного оборудования. «Один из первых вертолетов Ми-171А2, изготовленных на У-УАЗ, с 2018 года участвует в пробной программе тестовой эксплуатации в авиакомпании „ЮТэйр-Вертолетные услуги“ и успешно выполняет поставленные задачи, демонстрирует высокие летно-технические характеристики. Опыт этой работы нашел свое отражение в программе тестовой эксплуатации вертолетов У-УАЗ в Индонезии», — добавили в У-УАЗ.

Улан-Удэнский авиационный завод — системообразующее предприятие в Бурятии, на котором трудятся около 6 тыс. человек. Завод выполняет гособоронзаказ, специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш). Продукция эксплуатируется более чем в 40 странах. В 2023 году на У-УАЗ планируется производство самолета «Байкал» для региональной авиации.