Войти в почту

Посол РФ в Лондоне надеется на проведение выставки лучших фото дикой природы в России

ЛОНДОН, 22 октября. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Посол РФ в Великобритании Андрей Келин надеется на то, показ работ участников 56-го конкурса Лучший фотограф дикой природы (Wildlife Photographer of the Year 2020) состоится в России. В среду вечером посол посетил выставку в лондонском Музее естествознания, главным экспонатом которой стал снимок победителя конкурса - россиянина Сергея Горшкова, запечатлевшего амурскую тигрицу, которая обнимает вековую пихту, стоя на задних лапах.

"За последние два дня я посетил уже две новых выставки в Лондоне, на которых представлены работы российских художников и фотографов. В данном конкурсе участвовало 50 тыс. работ, и я очень рад тому, что первое место занял россиянин Сергей Горшков, чьи произведения, представленные здесь, отличаются выдающимся характером и будут иметь большой резонанс, - сказал посол. - Очень хотел бы, чтобы нашлась обсуждаемая сейчас возможность отправить эту выставку в Россию, потому что это именно то, что сейчас необходимо нашему зрителю, - позитивные, добрые эмоции".

По словам куратора конкурса Сорайи Сальвадор, в этом году в нем принимали участие 75 российских фотографов. Среди ста лучших работ, представленных на выставке - два снимка Горшкова с амурскими тиграми, а также фотография, сделанная живущим в США выходцем из Росcии Александром Бадяевым. Увлекающийся фотографией профессор эволюционной биологии из Аризонского университета стал победителем в категории "Дикая природа в городской среде", засняв семейство птиц-мухоловок, свивших гнездо под крышей деревянного домика. Приглядевшись, зритель понимает, что видит сделанный через стекло автопортрет Бадяева, работающего у окна на заднем плане.

"Около трех лет назад с помощью Сергея Горшкова мы привезли нашу выставку фотографий дикой природы в Москву. Их можно было увидеть в Центральном доме художника, и это был потрясающий проект, так как Сергей представил очень крупно распечатанные снимки. Галерею за два месяца посетили больше 100 тыс. человек, и для нас эта выставка стала одной из самых популярных в Европе, - сказала собеседница корр. ТАСС. - Я бы очень хотела повторить этот успех и привезти выставку в Москву и другие города России, тем более сейчас, когда победителем конкурса впервые стал российский фотограф".

По мнению Сальвадор, отличающиеся редкой красотой фотографии способны заставить людей задуматься о необходимости защищать природу и бережнее к ней относиться, а также вдохновить новое поколение российских фотохудожников.

Кадр победителя

Снимок Горшкова, получивший название "Объятия", был сделан в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье. Россиянин получил снимок с помощью профессиональной камеры с датчиком движения, установленной напротив дерева, на котором ранее оставляли свои метки внесенные в Красную книгу амурские тигры.

Появления тигрицы, которая терлась о ствол пихты, отмечая границы своих владений, пришлось ждать больше десяти месяцев. По словам Горшкова, он с трудом поверил в свою победу, когда его имя в ходе состоявшейся 13 октября виртуальной церемонии назвала супруга британского принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кейт.