Войти в почту

В Греции просят Евросоюз приостановить таможенный союз с Турцией

АФИНЫ, 20 окт — ПРАЙМ. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что попросил Евросоюз приостановить действие таможенного союза с Турцией.

В Греции просят Евросоюз приостановить таможенный союз с Турцией
© Прайм

"Турция продолжает ежедневно нарушать фундаментальные критерии членства в ЕС как в политическом, так и в экономическом плане. В этом контексте я был вынужден направить письмо еврокомиссару по вопросам расширения (Оливеру) Варгейи, в котором подчеркивалось, что Турция нарушает таможенный союз, и просил немедленно рассмотреть вопрос о принятии мер", — сообщил Дендиас в ходе визита в Албанию во вторник после встречи с премьер-министром Эди Рамой. Его заявление распространила пресс-служба МИДа.

"Я также поднял вопрос о том, чтобы Еврокомиссия рассмотрела нарушения в целом, вплоть до рассмотрения приостановления таможенного союза, как четкий сигнал осуждения за постоянные правонарушения со стороны Турции", — сказал министр.

По его словам, он также указал европейским министрам иностранных дел на последние "чрезвычайно тревожные незаконные действия" Турции в Восточном Средиземноморье и подчеркнул необходимость прекратить экспорт военной техники и оружия в Турцию, поскольку оно используется в действиях, дестабилизирующих регион.

Греция требует от Евросоюза принять санкции в отношении Турции. На последнем саммите ЕС было решено подождать до саммита в декабре и принять решение в зависимости от действий Турции.

В последнее время отношения Греции и Турции крайне обострились из-за споров о разграничении морских зон.