Войти в почту

Эрдоган обыграл Зеленского: Украина ввязалась в турецкую игру

Эрдоган обыграл Зеленского: Украина ввязалась в турецкую игру

Президент Украины Владимир Зеленский наконец-то обратился к парламенту и народу страны с ежегодным посланием. Оно должно было прозвучать еще в апреле, но вмешалась пандемия. Основной акцент в речи бы сделан на его отличиях от предшественников и непричастности к неудачам страны за последние полтора года, которые он находится у власти. Не обошел Зеленский вниманием и такие темы, как Крым и Донбасс.

Фото: president.gov.ua.

Зеленский сразу начал с того, что послание будет основано на его же предвыборной программе. Таким образом он решил отчитаться о  прогрессе по выполнению обещаний, данных полтора года назад. Впрочем, с достижениями оказалось не густо.   

Речь была разбита на несколько блоков: Крым, Донбасс, коронавирус, борьба с коррупцией и реформа экономики. При этом рефреном шла тема критики предыдущих властей и непричастности самого Зеленского к провалам и ошибкам последних полутора лет.

Говоря о Крыме, Зеленский заявил: миру нельзя дать забыть о том, что полуостров принадлежит Украине, а люди, ответственные за сдачу региона России без сопротивления, должны понести за это наказание. Однако пока никаких дел ни на Александра Турчинова, который тогда выполнял функции и.о. президента, ни Андрея Парубия, исполнявшего при нем роль секретаря СНБО, не идет. Зато Зеленский пообещал создать «Крымскую платформу», на которой будет обсуждаться проблема с принадлежностью Крыма. В этом Киеву якобы будут помогать Турция и Евросоюз.

Турции в этом выступлении вообще уделялось довольно много внимания. Зеленский назвал ее страной, которая неизменно поддерживает Украину и вообще обрисовал будущее стратегическое военное сотрудничество. Учитывая, что выступление Зеленского проходило на фоне войны за Карабах, где Анкара играет одну из ключевых ролей, заявление было явно адресовано России.

Это только из Москвы кажется, что ситуация в Донбассе в последние несколько лет остается неизменной. А вот Зеленский отметил определенный прогресс. По его словам, удалось разблокировать переговоры в «нормандском формате», освободить свыше 130 пленных, остановить боевые действия в регионе… При этом 21 октября 120 депутатов от «Слуги народа» отправятся в Донбасс, чтобы своими глазами увидеть, в каком состоянии находится регион.

Но, как гласит народная мудрость, хочешь мира – готовься к войне. Поэтому Зеленский решил построить на Черном море две военные базы. Кроме того, он отметил, что военный бюджет Украины уже стал на 17 миллиардов гривен больше, чем был во времена Порошенко. Также Зеленский не забыл о своей идее создать на Украине международный центр по борьбе с пропагандой. После этого заявления некоторые украинские СМИ, которые часто обвиняют в пророссийской направленности, начали переживать, не идет ли речь о цензуре.

Зеленский обещает провести цифровизацию всей страны, видя в ней панацею от коррупции. В своем выступлении президент Украины заверил, что у него нулевая терпимость к коррупции, поэтому он постоянно требует от силовиков посадок различных казнокрадов. Правда, на этом моменте в зале послышались смешки – громких и даже тихих посадок коррупционеров как не было, так и нет. Но Зеленского это нисколько не остановило. Он продолжил рассказывать о том, как будут расти зарплаты украинцев, как хорошо на них отразится приватизация убыточных предприятий и так далее. Похоже, Зеленский как шоумен по-прежнему считает, что главное – хорошо выступить. А связь с реальностью – дело десятое.  

«МК» попросил экспертов проанализировать выступление украинского президента.

Кирилл Молчанов, украинский политолог: “Зеленский, по сути, устроил предвыборную агитацию – 25 октября на Украине пройдут местные выборы. Он опять обещал мир на Донбассе, высокие зарплаты, борьбу с коррупцией и так далее. Ничего нового или прорывного сказано не было. Все свелось к оголтелому популизму.

За полтора года у власти его риторика стала неотличима от риторики Порошенко, особенно, если речь идет об армии и Донбассе. Об урегулировании конфликта практически не упоминают, зато очень много говорится о том, что национальные интересы никто не сдаст. Люди все это видят, поэтому год назад его рейтинг был на уровне 77%, а сейчас – около 35%.

Например, Зеленский заявил о создании двух военных баз на Черном море. Денег в бюджете на такие объекты нет. Скорее всего, речь будет идти о модернизации уже имеющихся баз – могут усовершенствовать ту, которая находится в районе Очаково. В принципе, Турция действительно старается усилить свое влияние на Украину. Анкара пытается переманить Киев на свою сторону в войне за Карабах, поставляет беспилотники и так далее. Эрдоган пользуется неопытностью Зеленского и пробует вовлечь его в свою сферу интересов”.

Константин Затулин, замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников, глава института стран СНГ: “Несмотря на то, что в России принято ерничать над Зеленским в духе его прежней профессии, к его нынешним заявлениям нужно отнестись со всей серьезностью. Президент Украины питает слабость к Турции, именно туда он поехал отдыхать при первой возможности.

Сейчас он не упустил возможности словить момент, чтобы добиться от Турции более тесных отношений и помощи. В определенной степени у него это получается. Эрдоган пытается шантажировать Россию Украиной. Ранее он уже заявил о поддержке территориальной целостности Украины, в том числе, сообщил, что Крым – это Украина. Таким образом Турция делает упреждающие шаги в возможной конфронтации с Россией. Причем Анкару в этом поддерживает, скорее всего, не Евросоюз, а Великобритания, которая исторически поддерживает турок.

Но бояться тут нельзя. Если идти на уступки Турции, ее аппетиты только вырастут. Россия уже построила для Анкары АЭС, подключила к Турции “Южный поток”… Необходимо произвести переоценку ценностей. Что касается Украины, то она и при Порошенко, и при Зеленском является противником России.

Источник