Войти в почту

Минтруд скорректирует коэффициент рождаемости в 2020 году

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Минтруд РФ планирует скорректировать суммарный коэффициент рождаемости и коэффициент рождаемости в отдельных возрастных группах в 2020 году. Кроме того, планируется пересмотреть линейку рождаемости в 2021-2023 годах, об этом во вторник заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

"Мы видим определенные риски в текущем году по достижению показателей по суммарному коэффициенту рождаемости, а также по коэффициенту рождаемости в отдельных возрастных группах. Соответственно, мы предполагаем, что будем их корректировать в текущем году и уточнять линейку 2021-2023 годов", - сказала она на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Ранее в отчете Счетной палаты сообщалось, что показатель суммарного коэффициента рождаемости - числа детей, которые приходятся на одну женщину, не достиг планового значения в 1,63 и составил 1,504 в 2019 году.

Нацпроект "Демография", который начал реализовываться в 2019 году, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей, которые должны быть выполнены в рамках национального проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста; увеличение рождаемости; формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. Куратором нацпроекта является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководителем - глава Минтруда Антон Котяков. В данный момент профильные министерства и ведомства ведут работу по корректировке показателей нацпроекта, который было решено продлить до 2030 года.