Войти в почту

В Турции начались испытания ЗРК С-400, сообщили СМИ

АНКАРА, 16 окт — РИА Новости. Турецкие СМИ распространили видео с пуском ракеты в районе черноморского Синопа, где, предположительно, проходят испытания зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400.

В Турции начались испытания ЗРК С-400, сообщили СМИ
© РИА Новости

Турция выпустила международное оповещение НАВТЕКС (Navtex) о проведении артиллерийских учений в районе черноморского города Синоп с 13 по 17 октября.

Видео из Синопа, на котором видна запущенная ракета, распространил турецкий военный журнал M5. "Первые стрельбы систем С-400 произведены в Синопе", — говорится в подписи под видео, размещенным журналом.

Как ранее сообщал Sputnik Турция, турецкая армия перебросила российские ЗРК С-400 в черноморскую провинцию Самсун. Агентство опубликовало снятые очевидцами кадры, на которых колонна с военным транспортом, перевозящим компоненты С-400, двигалась по направлению к соседней провинции Синоп, где должны были пройти их испытания. Официальных заявлений по этому поводу турецкие власти пока не сделали.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.