Войти в почту

Ударная группа кораблей НАТО покинула Баренцево море

Ударная группа кораблей НАТО покинула Баренцево море, сообщила пресс-служба Шестого флота США.

Ударная группа кораблей НАТО покинула Баренцево море
© © Dan Rosenbaum, HMS Kent

В состав группы, которая вошла в акваторию моря 4 мая, входят эсминцы УРО "Портер", "Дональд Кук", "Франклин Рузвельт" ВМС США и фрегат УРО "Кент" ВМС Великобритании. Кроме того, в патрулировании моря участвовали разведывательные самолеты ВМС США P-8A и RC-135.

"Регион Арктики важен, наши военно-морские силы там действуют, в том числе и в Баренцевом море. Это делается, чтобы обеспечить безопасность торговли и продемонстрировать свободу навигации в сложных условиях", - сообщил командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго.

По его словам, пребывание кораблей было призвано демонстрировать "силу, гибкость и приверженность свободе навигации в арктических и европейских водах".

В общей сложности участвовали 1,2 тысячи моряков НАТО. По заявлению адмирала США, способность американского флота проводить операции не была затронута пандемией коронавируса.

Также эсминцы США провели двусторонние учения с флотом Норвегии в Норвежском море с участием американской ядерной подводной лодки и разведывательного самолета, уточнила пресс-служба Шестого флота.