Войти в почту

Офицера уволили за пьяный скандал на базе в Сирии

Подводник Олег Лавренчук был уволен с военной службы из-за пьянки и последующего дебоша в общежитии на базе Военно-морского флота РФ в Сирии, сообщает «Коммерсант». Во время задержания нетрезвый офицер нелестно отозвался о военном коменданте и президенте России Владимире Путине.

Офицера уволили за пьяный скандал в Сирии
© РИА Новости

Застолье в стенах общежития Лавренчук организовал 30 июня 2019 года вместе с сослуживцами. Подводники, чья субмарина находилась в сирийском порту Тартус уже на протяжении четырёх месяцев, решили выпить из-за того, что их командировку в Сирии решено было продлить ещё на четыре месяца. О происходящем в одной из комнат стало известно военной комендатуре. Однако на требования прекратить застолье Лавренчук отреагировал неадекватно: начал материться на коменданта, личный состав комендатуры и президента России Владимира Путина. Впоследствии офицер был уволен.

Лавренчук попытался оспорить своё увольнение в Севастопольском гарнизонном военном суде. Подводник подчеркнул в иске, что в момент совершения проступка находился в подавленном состоянии из-за длительной служебной командировки. Офицер признал свою вину, отметил, что его пьянство не отражалось на боевой готовности подразделения. Впрочем, ег требования удовлетворены не были.

По словам, адвоката Лавренчука Сергея Гурина офицер прослужил на флоте 17 лет. До выхода на пенсию ему оставалось 2,5 года

Рамблер: главные новости