Войти в почту

Конгресс США одобрил продажу Польше 32 истребителей F-35

Конгресс США дал согласие на продажу Польше 32 истребителей пятого поколения F-35, заявил в своем Twitter министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

В США одобрили продажу Польше 32 истребителей F-35
© РИА Новости
«Конгресс США согласился продать 32 современных самолета F-35 Польше. Это один из последних шагов перед заключением договора, но это не конец нашей работы. Мы сделаем все возможное, чтобы достичь максимально выгодной цены», — написал Блащак.

Ранее американское Агентство по оборонной безопасности (DSCA) сообщило, что Пентагон одобрил покупку Польшей 32 истребителей F-35 за $6,5 млрд, передавало издание Defence News.

Кроме того, США также поставят Польше 33 двигателя F135, систему радиоэлектронной борьбы и системы управления, связи и разведки. О решении Варшавы модернизировать часть своих Военно-воздушных сил с помощью американских истребителей стало известно в конце мая текущего года. Тогда министр обороны Польши Мариуш Блащак отметил, что приобретение первой эскадрильи самолетов произойдет до 2026 года.

Предполагается, что Польша закупает американские истребители, чтобы заменить им свои старые МиГ-29 и Су-22. В рамках компании по перевооружению Варшава к 2026 году планирует вложить $47 млрд на закупку новой техники и оборудования.