Войти в почту

Шойгу рассказал о новых выплатах для контрактников

В ходе закрытой части селекторного совещания министр рассказал об увеличении не только зарплат рядовых и сержантов, но и выплат за съем жилья.

Российским контрактникам повысят зарплату
© ТК «Звезда»

В ходе закрытой части селекторного совещания с руководством ВС РФ министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу рассказал о новых выплатах для рядовых и сержантов-контрактников. Об этом сообщили в Минобороны.

По его словам, в этом году произойдет существенное увеличение зарплаты контрактников.

«Предусматривается уже в этом году существенное увеличение с 1 сентября денежного довольствия военнослужащих, замещающих первичные воинские должности рядового состава, в том числе должностных окладов с 1-го по 4-й тарифный разряд», - сообщил Шойгу в ходе совещания.

Особо министр коснулся зарплат военных водителей.

«Предусматривается уже в этом году повысить с 1 октября тарифные разряды по воинским должностям водителей транспортных средств категории D со 2-го до 4-го тарифного разряда для водителей и с 3-го до 5-го тарифного разряда для старших водителей. а также установить с 1 октября этого года ежемесячную надбавку за значимость выполняемых задач водителям транспортных средств категорий С и Е в размере 30 процентов от оклада по воинской должности», - сказал министр.

Кроме того, повысятся и выплаты для этой категории военнослужащих за съем жилья. По его словам, повышение произойдет с 1 октября, приравняв их до уровня офицеров и прапорщиков.

Они касаются, в частности, расширения категорий граждан, которым предоставлено право альтернативного выбора – проходить в ВС военную службу по контракту в течение двух лет вместо службы по призыву. В настоящее время эта норма распространяется только на граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование.

Планируется, кроме того, предоставить равные права на проезд на безвозмездной основе к месту проведения отпуска и обратно для военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы.