Войти в почту

Грандиозное зрелище: Западные СМИ о параде Победы

Западные СМИ впечатлились парадом Победы в Москве. Обширные репортажи с Красной площади появились во многих иностранных изданиях. Пресса пишет о мощи российского оружия и грандиозном зрелище, устроенном 9 мая в столице.

«В параде, посвященном 74-й годовщине победы над нацистской Германией, участвовали 13 тысяч военнослужащих и 130 единиц военной техники», — сообщает ABC News.

Издание отмечает, что на параде была представлена современная техника и оружие времен войны. В частности, упоминаются танки Т-34 и новейшие бронемашины на платформе «Армата». Многие западные СМИ обратили внимание на ядерное оружие и системы ПВО, продемонстрированное на Параде Победы.

«Перед ветеранами и высокопоставленными лицами предстали мобильная межконтинентальная ядерная установка Ярс, передовая система противовоздушной обороны С-400, и новый президентский лимузин V-8», — пишет Daily Mail

The Washington Times

упоминает

, что на парад прибыл звездный голливудский актер Стивен Сигал, ранее получивший гражданство России. Издание также считает, что «День Победы приобретает религиозный характер, хотя советские солдаты защищали атеистическую страну». К такому выводу репортеров подтолкнуло то, что министр обороны России Сергей Шойгу публично перекрестился, подавая сигнал к началу парада на Красной площади.

Рамблер: главные новости