Войти в почту

Порошенко заявил об обучении сил НАТО военному делу на Украине

Президент Украины Пётр Порошенко в эфире Армия FM заявил о том, что военные специалисты Североатлантического альянса (НАТО) учатся у представителей Вооружённых сил Украины (ВСУ) ведению боевых действий в условиях «гибридной войны». Заявление Порошенко сделал на основе сравнения боеспособности современной украинской армии и боевых частей образца 2014 года, которые «встречали врага голые и босые» на «энтузиазме». Сегодня, по словам президента, у ВСУ есть «мощный боевой дух и фантастическая боеспособность».

«Сегодня уже наши партнеры из стран-членов НАТО приезжают к нашим украинским воинам учиться, как давать отпор агрессии, побеждать в гибридной войне, бить, таким образом, врага", - заявил глава государства.

По его словам, в настоящее время украинская армия – одна из самых эффективных в Европе. Слова Порошенко идут в разрез с заявлениями главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса, сообщает РИА Новости. Руководитель надзорного ведомства не раз отмечал, что в ВСУ ещё достаточно проблем, в первую очередь с дисциплиной. По словам Матиоса, за прошедшие пять лет небоевые потери украинских военнослужащих составили более десяти тысяч человек. Большинство трагедий произошло по причине алкоголизма, суицидальных наклонностей бойцов и дезертирства. Так, в середине марта в блиндаже в районе села Невельск в Ясиноватском районе украинский военный поссорился с сослуживцем и подорвал себя и собеседника гранатой. В результате взрыва вступившие в конфликт военные погибли, еще один, также находившийся на позиции, был ранен. По факту произошедшего полиция инициировала досудебное расследование по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство» Ранее Жители Херсона пожаловались военному прокурору Южного региона Украины, что бойцы ВСУ разгромили пансионат. Украинские солдаты представились администрации учреждения военнослужащими 57-й бригады и заявили, что они займут помещения на условиях введенного в стране военного положения. В жалобе, говорится, что пропали два плазменных телевизора, в холе было разбито витражное стекло, в номерах беспорядок и много пустых бутылок из-под алкоголя.

Рамблер: главные новости