Войти в почту

В Швеции заявили о создании "истребителя-кошмара" для российских Су

Командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон заявил о создании истребителя, способного справиться с российскими истребителями серии Су. При этом в нем не используется дорогостоящая технология для маскировки, которую применяют США, пишет Business Insider.

«Gripen, в особенности в модификации E, сделан для того, чтобы уничтожать Су. У нас здесь черный пояс», — сказал Хельгессон.

Издание пишет о том, что у истребителей «Сухого» статус легендарных благодаря их маневренности и способности переиграть американские самолеты, выполняя опасные и агрессивные трюки в воздухе. У истребителя Gripen всего этого нет – ни максимальной боевой загрузки, ни малозаметности, ни большой дальности действия.

«Однако у этого истребителя есть исключительная особенность, которая делает его кошмаром для российских самолетов», — пишет издание.

Конструкторы Gripen сделали ставку на модернизированные бортовые системы радиоэлектронной борьбы истребителя. Этот самолет способен глушить радиосигнал.

«Несколько лет назад пилотам Gripen надоело, что над ними смеются пилоты немецких самолетов Typhoon, тогда началась радиолектронная война, доставившая немало хлопот немецким пилотам», — рассказал изданию эксперт по воздушным боям из Royal United Services Institute Джастин Бронк.

В итоге, подчеркнул он, одному из самолетов Gripen удалось «незаметно появиться на левом крыле Typhoon» за счет его уникальной способности глушить радиосигнал.

Рамблер: главные новости