Войти в почту

Шойгу заявил об уникальности учений «Восток-2018»

Маневры стали самым масштабным мероприятием подготовки войск за всю историю современной России.

Шойгу заявил об уникальности учений «Восток-2018»
© ТК «Звезда»

Самым масштабным мероприятием подготовки войск за всю историю современной России стали маневры «Восток-2018». Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«По численности войск, количеству вооружений и военной техники данные учения сопоставимы с маневрами "Запад-81", а по территориальному размаху и масштабности перегруппировок такие мероприятия не проводились даже в советское время», - сообщил Шойгу на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.

Он напомнил, что маневры «Восток-2018» прошли в международном формате с привлечением воинских формирований Народно-освободительной армии Китая и Вооруженных сил республики Монголия.

Министр обороны России напомнил также, что в 2018 году военно-морским флотом проведено крупное военно-морское учение в восточной части Средиземного моря. По словам Шойгу, группировка в составе 28 кораблей и судов, а также 36 летательных аппаратов морской авиации показала способность эффективно выполнять поставленные задачи по защите национальных интересов РФ в средиземном море.