Войти в почту

Прокуратура Украины назвала главную версию разрывов минометов "Молот"

Следствие считает главной версией разрывов минометов "Молот" на Украине двойное заряжание, закупка некачественных минометов пока не подтвердилась, сообщила в среду пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

В июле минобороны Украины сообщило, что во время тактических учений на полигоне в Ровенской области из-за взрыва миномета трое военных погибли и девять получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Использование минометов "Молот" после ЧП было приостановлено. Министр обороны Украины Степан Полторак поручил провести дополнительную экспертизу образцов металла ствола миномета.

В сентябре генпрокуратура Украины сообщила, что двое военных пострадали в результате взрыва миномета "Молот" на территории Донецкой области, возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы, военная прокуратура расследует уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами представительства министерства обороны Украины во время исполнения государственного контракта по закупке за бюджетные средства некачественных минометов М 120-15 "Молот".

"Продолжается комплексная судебная экспертиза, в рамках которой проверяется техническое состояние указанных минометов, соответствие их тактико-техническим характеристикам, заявленные заводом-изготовителем и возможность их безопасного использования во время боевых действий", — говорится в сообщении пресс-службы на странице в Facebook.

Кроме этого, государственной аудиторской службой проводится аудит по рациональному использованию бюджетных средств министерством обороны Украины.

"Сейчас объективных данных о ненадлежащем качестве минометов, которые обосновывались материалами дела, не получено. В настоящее время одной из главных причин разрывов минометов "Молот" факты двойного заряжания и нарушение порядка проведения стрельб личным составом", — говорится в сообщении.

Досудебное расследование по указанным фактам продолжается.