Войти в почту

Новую зенитную самоходку впервые продемонстрировали в Иране

Данная разработка иранской оборонной промышленности представляет собой трехосное шасси, на которое установлена спаренная 35-мм автоматическая зенитная пушка, являющаяся самоходным вариантом известного орудия "Эрликон".

Новую зенитную самоходку продемонстрировали в Иране
©  Ruptly / youtube.com

На вооружении иранской армии состоят несколько версий этой широко распространенной в мире зенитной артиллерийской системы. Также в стране налажено производство варианта под обозначением "Самават".

Зенитка способна вести стрельбу с темпом 550 выстрелов в минуту на один ствол. Начальная скорость снаряда весом в 550 г составляет 1175 м/с. Максимальная дальность стрельбы по воздушным целям - 4000 м.

Судя по тому, что ЗСУ была представлена в единственном числе и перевозилась на трейлере - перед нами опытный образец, который еще долгое время будет доводиться до ума.

Несмотря на то, что в Иране уделяется большое внимание созданию ракетных комплексов класса "воздух - воздух", в стране продолжается производство 23-мм, 35-мм, 57-мм и 100-мм зенитных пушек. Эти орудия получили современные радиолокационные и оптико-электронные станции наведения. Предприняты меры по автоматизации процессов заряжания.

В настоящее время такие системы привлечены для охраны воздушных рубежей Исламской Республики Иран.