Войти в почту

Корабли Северного флота отправились в арктический поход

Отряд кораблей Северного флота отправился в среду в очередной поход в восточные районы Арктики. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

Корабли Северного флота отправились в поход
© минобороны рф

В составе сводного отряда большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", на борту которого два вертолета Ка-27, большие десантные корабли "Александр Отраковский", "Кондопога", новый ледокол "Илья Муромец" и другие суда. Главная цель похода - обеспечение безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации в арктической зоне. Значительную часть пути моряки пройдут по Северному морскому пути. В это время года значительная территория пока свободна ото льда.

Как рассказал капитан 1 ранга Вадим Серга, это уже седьмой поход Северного флота в Арктику за последние годы. Начиная с 2012-го, военнослужащие впервые в истории выполняли некоторые операции. Например, морпехи впервые в истории Военно-морского флота России высадились на необорудованное побережье острова Котельный, на остров Земля Александры - самый северный архипелаг России Землю Франца-Иосифа, а в прошлом году впервые десантировали тяжелую технику на мыс Челюскин - самую северную точку Евразийского континента.