Войти в почту

В Петербурге подняли флаг ВМФ на разведчике "Иван Хурс"

Новейший разведчик "Иван Хурс", предназначеный для обеспечения связи, управления флотом и решения специальных задач, будет нести службу на Черноморском флоте, сообщает пресс-служба завода "Северная верфь".

В Петербурге подняли флаг на разведчике "Иван Хурс"
© ТАСС
- Черноморский флот активно пополняется. Сегодня мы приняли в его состав судно связи "Иван Хурс". Я желаю экипажу корабля безаварийной эксплуатации и решения всех поставленных задач, а работникам "Северной верфи" успехов в строительстве следующих кораблей данного класса, - отметил на открытии церемонии заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

Он также напомнил, что новый корабль продолжает традицию увековечения памяти выдающихся военных моряков, внесших значительный вклад в укрепление морских границ страны - как известно, Иван Хурс возглавлял разведку ВМФ с 1979 по 1987 год и принял непосредственное участие в создании разведывательных судов нового поколения.

По словам гендиректора "Северной верфи" Игоря Пономарева, заводские ходовые и государственные испытания показали отличные мореходные качества корабля и высокую эффективность специальных комплексов.

"Иван Хурс" стал вторым судном проекта 18280 - флагманский корабль "Юрий Иванов" вошел в состав ВМФ в 2014 году. С тех пор в проект был внесен ряд новшеств для улучшения боевых и эксплуатационных характеристик. В изготовлении систем и оборудования для "Ивана Хурса" приняли участие более 900 российских предприятий. Срок службы корабля - 25 лет.