Войти в почту

Минобороны рассекретило карту плана «Барбаросса»

Министерство обороны России рассекретило и опубликовало на своем официальном сайте архивные документы о начале Великой Отечественной войны.

Среди ранее никогда не публиковавшихся документов представлена директива народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко от 22 июня 1941 года, в которой сообщается, что в этот или же на следующий день на Советский Союз могут внезапно напасть немцы.

© Владимирский А.В.

«Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия», — приказано командующим третьей, четвертой и 10-й армий в документе, подписанном в том числе Георгием Жуковым.

Кроме того, Минобороны опубликовало первый советский боевой приказ Великой Отечественной войны, трофейную карту операции «Барбаросса» — неудавшегося фашистского плана «молниеносной» войны с СССР, а также множество других уникальных документов, например, приказ о награждении украинского колхозника Ефима Балакаря орденом Красной звезды за то, что во время нападения врага на город Перемышль 22 июня полтора дня при помощи станкового пулемета мешал и так и не позволил немцам переправиться через реку Сан.

Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественный войны, в России празднуется День памяти и скорби.

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе важного.

Рамблер: главные новости