Войти в почту

В РВСН проходит конкурс на лучший расчет «беспилотников»

Расчеты не только проводят воздушную разведку местности, обнаруживают условную диверсионно-разведывательную группу, а затем и отслеживают ее действия в реальном времени.

В РВСН проходит конкурс на лучший расчет «беспилотников»
© ТК «Звезда»

В Калужской области, в соединении РВСН, проводится конкурс на лучший расчет беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Расчеты не только проводят воздушную разведку местности, обнаруживают условную диверсионно-разведывательную группу, а затем и отслеживают ее действия в реальном времени. После того, как условные диверсанты «запеленгованы», нейтрализовать их – вопрос времени.

В соревнованиях принимают участие военнослужащие подразделений охраны и обороны РВСН, на вооружении которых находятся боевые противодиверсионные машины БПДМ «Тайфун-М», оснащенные беспилотными летательными аппаратами «Элерон-3». Впервые в конкурсе используется широкая линейка «беспилотников», различных модификаций.

В мастерстве использования БПЛА соревнуются три команды (шесть расчетов), занявшие призовые места в ракетных объединениях. Кроме того, в рамках конкурса «Снайперский рубеж» в частях и соединениях отрабатывается новый элемент – поражение специальных мишеней, имитирующих «беспилотник».

За несколько лет во все перевооружаемые ракетные соединения РВСН поступило около 50 беспилотных летательных аппаратов в составе БПДМ «Тайфун-М». Среди них оснащенные подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Ярс» Тейковское, Новосибирское, Тагильское и Йошкар-Олинское соединения.