Войти в почту

Белорусские парашютисты впервые десантировались с дельталетов

В Беларуси военнослужащие сил специальных операций провели экспериментальное десантирование с дельталетов. Парашютные прыжки прошли на аэродроме Бобруйска. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РБ.

Белорусские парашютисты десантировались с дельталетов
© РИА Новости

Как заявил начальник отдела воздушно-десантной подготовки и обеспечения командования сил специальных операций РБ, полковник Владислав Степанюк, спецназовцы отработали десантирование из дельталета парашютным способом и провели испытание транспортно-десантного контейнера ТДК-32. Для выполнения прыжков были задействованы системы специального назначения без стабилизации с ручным раскрытием и мягким вытяжным парашютом.

Дельталеты используют в армии Беларуси для разведки, десантирования личного состава и грузов, воздушной разведки, стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и неприцельного бомбометания. Помимо перевозки и десантирования личного состава, имеется возможность транспортировки грузов - до 50 килограммов с каждой стороны летательного аппарата.

Крыло дельталета состоит из силового дюралевого каркаса со стальными тросами и обтянуто синтетической тканью. Мототележка включает в себя несущий каркас, шасси, двигатель с редуктором и воздушным винтом, приборное оборудование, топливный бак, место для пилота и пассажира. Для взлета дельталета достаточно 60 метров. Взлетать аппарат может как с бетонного покрытия аэродрома, так и с грунта.

Отметим, что в 2016 году в войсках национальной гвардии России прошли воздушные испытания боевого дельталета "Поиск-06 МСН" - дельтаплана с двухместной кабиной и двигателем, оснащенного приборами наблюдения и бортовым пулеметом. "Поиск-06 МСН" способен развивать скорость до 125 километров в час и подниматься на высоту до четырех тысяч метров. Взлетный вес боевого дельталета более 500 килограммов.