Войти в почту

Быстроходные десантные катера Балтийского флота проводят учения по переброске техники

Дивизион быстроходных десантных катеров Балтийского флота типа "Серна" и "Дюгонь" приступил к учениям по переброске боевой техники на необорудованное побережье Балтийского моря, сообщил ТАСС в воскресенье официальный представитель флота Роман Мартов.

Катера Балтфлота проводят учения по переброске техники
© РИА Новости
"На первом этапе экипажи катеров проводят корабельные учения в пункте базирования по подготовке к плаванию и отработку боевой и повседневной организации в базе. После тренировок по погрузке техники с береговой черты перебрасывают ее и морских пехотинцев на необорудованное побережье Балтики в районе флотского полигона Хмелевка в Калининградской области", - рассказал он.

Во время выходов в море экипажи катеров выполняют также различные элементы морского маневрирования при угрозе применения условным противником оружия, проведут стрельбы по морским надводным и воздушным целям.

Учения с участием десантных катеров, которые проводятся по плану боевой подготовки, продлятся до конца следующей недели, уточнил представитель БФ.

Быстроходные десантные катера типа "Серна" и "Дюгонь" предназначены для транспортировки личного состава с вооружением, колесной и гусеничной техники, других грузов общей массой до 45 тонн. Движение десантных катеров основано на принципе воздушной каверны - искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления водной среды и повышение скорости хода до 30 и более узлов, самостоятельный уход с мелей.

При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).