Войти в почту

Снайперы соединения ЮВО учатся уничтожать легкобронированную технику

Они отрабатывают вопросы корректировки огня, прицеливания, определения расстояния до цели и ее поражения с первого выстрела на дистанциях от 100 до 900 м.

Более 50 снайперов соединения Южного военного округа (ЮВО) приступили к выполнению практических занятий по огневой подготовке на полигоне Прудбой под Волгоградом.

Занятия по огневой подготовке проводятся на нескольких учебных местах, где личный состав выполняет более 15 упражнений, в том числе и в ночных условиях по различным типам мишеней.

Военнослужащими будут изучены вопросы корректировки огня, умения пользоваться дневными и ночными приборами наблюдения, отработаны методики прицеливания, определения расстояния до цели и ее поражения с первого выстрела на дистанциях от 100 до 900 метров.

В ходе боевой учебы особое внимание уделяется подготовке снайперских групп, предназначенных для уничтожения легкобронированной техники, вывода из строя средств связи и командного звена условного противника. В рамках этих занятий для эффективного поражения групповых целей с военнослужащими до совершенства отрабатываются навыки применения залпового (одновременного) огня (до 8 снайперов одновременно). Главный критерий выполнения данного упражнения - достижение максимальной синхронности выстрела всеми снайперами в целях дезориентации противника.

Также много внимания уделено тактической подготовке снайперов в условиях открытой местности зимой. Инструкторами в ходе занятий оценивается умение максимально грамотно выбирать свою позицию с учетом естественного рельефа, возможность использовать пути отхода после выполнения боевой задачи, применять средства маскировки, скрытно перемещаться и вести антиснайперскую борьбу.

Всего в начавшемся зимнем периоде обучения на практическую подготовку подразделения снайперов выделено более 300 учебных часов полевых занятий.