Войти в почту

Видео: Бойцы ОСК защитят зону Арктики и Мирового океана

Сразу несколько флотских подразделений входят в состав объединенного стратегического командования (ОСК). Это атомные подводные лодки, Военно-воздушные и разнородные силы, Противовоздушная оборона, береговые и сухопутные войска, соединения надводных кораблей различных типов и классов.

Бойцы ОСК защитят зону Арктики и Мирового океана
© Российская Газета

Здесь же и разветвленная арктическая инфраструктура, которая развернута на всех архипелагах островов, начиная с Земли Франца Иосифа на западе и завершая Новосибирскими островами на востоке.

Военнослужащие ОСК - это подготовленные бойцы. Они способны высаживаться на побережье и острова Северного Ледовитого океана для проведения рейдовых действий с моря и с воздуха, постоянно учатся защищать арктические и островные территории России. У каждого подразделения свои цели.

Морские ядерные силы обеспечивают стратегическую стабильность, авианосные - борются с международным терроризмом, разнородные - защищают национальные интересы в арктических территориях и Мировом океане.

А еще моряки сопровождают гражданские суда в опасных зонах, занимаются океанографической и исследовательской работой в Арктике, открывают ранее неизвестные объекты, убирая таким образом "белые пятна" с сегодняшних карт, ведут военно-историческую деятельность.