Войти в почту

Излечившимся от болезни разрешат идти в армию

В Госдуме рассматривают законопроект, который в случае его принятия откроет путь в казарму молодым людям, ранее признанным медицинской комиссией военкомата ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Излечившимся от болезни разрешат идти в армию
© ТАСС

Напомним, что сейчас подобный статус получают парни, у которых врачи обнаружили заболевание, несовместимое с армейской и флотской службой. Перечень недугов имеется в Положении о военно-врачебной экспертизе.

Строго говоря, больных призывников в комиссариатах как бы делят на две категории. В первую входят молодые люди, чье состояние здоровья ни при каких условиях не позволяет ставить их в строй. Ко второй относятся призывники с тяжелыми, но в целом излечимыми болезнями. Правда, до полного выздоровления требуются долгие месяцы, а то и годы. Если симптомы заболевания подтверждаются в ходе стационарного обследования, которое по направлению военкомата проводят в профильной клинике или больнице, призывная комиссия выносит решение в казарму человека не отправлять. Ему выдают военный билет, где ставят соответствующую отметку. Вызов в армию этого призывника возможен в единственном случае - когда в стране объявлена мобилизация. То есть, в период войны.

Но как быть, если молодой человек с помощью врачей и современной медицины до 27- летнего возраста, которым в России ограничена призывная "повинность", сумел избавиться от болезни и по состоянию здоровья может идти в армию и даже желает этого? На службу человека вроде бы никто не гонит, на медицинское переосвидетельствование в военкомат не вызывает, а он сам туда рвется.

На первый взгляд, такой вариант выглядит неправдоподобным. Однако по свидетельству авторов новой призывной инициативы, подобных обращений в комиссариаты и органы законодательной власти сейчас поступает немало. Можно предположить, что письма туда шлют, в том числе, молодые люди, стремящиеся связать свою жизнь с государственной службой. А отсутствие в биографии "военной" строчки это их стремление ставит под знак вопроса.

Практика, заложенная в новый документ, расставит все точки над "i". В пояснительной записке к нему сказано: "Законопроектом предлагается установить, что граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу как ограниченно годные к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас, вправе пройти медицинское переосвидетельствование. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и может быть призван на военную службу".