Войти в почту

Зафиксировано четыре нарушения режима перемирия в Сирии

Российские наблюдатели зафиксировали за последние сутки четыре нарушения режима перемирия в Сирии, представители Турции - один подобный случай. Об этом сообщается в воскресенье в бюллетенеМинобороны РФ.

"Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано четыре нарушения в провинциях: Алеппо - три, Латакия - один. Турецкой частью представительства зафиксирован один случай стрельбы в провинции Идлиб", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, большинство случаев "беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения" произошло в районах, подконтрольных боевикам "Джебхат ан-Нусры" (террористическая организация запрещена в России).

С начала мая в Сирии создаются четыре зоны деэскалации, соответствующее соглашение было достигнуто в Астане представителями России, Ирана и Турции. В середине сентября страны-гаранты объявили о работе всех зон. К трем из них, которые функционировали в Восточной Гуте (пригород Дамаска), в провинции Дераа и в районе города Хомс, добавилась четвертая зона, куда вошли провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.