Войти в почту

«Задача выполнена»: в Минобороны заявили о разгроме ИГ в Сирии

Вооружённые силы России выполнили поставленную перед ними задачу по разгрому террористов группировки «Исламское государство»* в Сирии. Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской рассказал, что только за минувшую неделю сирийские войска при поддержке ВКС взяли под контроль район общей площадью 2500 кв. км. Он подчеркнул, что на завершающем этапе операции российская авиация применялась в «беспрецедентных масштабах». Между тем с разгромом формирований ИГ в Сирии на первый план выходят вопросы восстановления мирной жизни. О последних неделях борьбы с экстремистами и перспективах российской группировки войск в САР — в материале RT.

>> Россия предложила США вместе повоевать в Ираке с ИГ 

Российские военные выполнили поставленную перед ними задачу по уничтожению боевиков «Исламского государства»* в Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил России генерал-полковник Сергей Рудской в ходе брифинга для журналистов.

«Задача по разгрому бандформирований террористической организации ИГИЛ на территории Сирии, решаемая Вооруженными Силами Российской Федерации, выполнена», — сказал представитель Минобороны.

По его словам, за последний месяц от боевиков ИГ были освобождены город Абу-Камаль на границе с Ираком и ещё ряд населённых пунктов на западном берегу реки Евфрат. Только за минувшую неделю правительственные войска при поддержке российской авиации полностью взяли под контроль район северо-западнее Абу-Камаля общей площадью 2500 кв. км.

«За последние пять дней наступления сирийских правительственных войск, поддерживаемых авиацией ВКС России, в этом районе уничтожено более 550 террористов, в том числе около 130 смертников, шесть танков, 14 джихад-мобилей, 91 пикап с установленными на них крупнокалиберными пулемётами», — рассказал Рудской.

Он уточнил, что в результате успешных действий союзных войск была освобождена последняя часть территории Сирии, остававшаяся под контролем боевиков ИГ, на которой действовали «наиболее подготовленные террористы с тяжёлым вооружением, а также иностранные наёмники».

В настоящее время правительственные войска перешли к зачистке и разминированию освобождённых населённых пунктов.

Беспрецедентное по масштабу применение авиации

Представитель Минобороны напомнил, что в воскресенье, 3 декабря, формирования народного ополчения и курдские отряды совместно с российскими Силами специальных операций и под прикрытием авиации ВКС России, завершили разгром террористов «Исламского государства» на восточном берегу Евфрата и восстановили контроль над сирийско-иракской границей.

«Завершающий этап разгрома террористов сопровождался беспрецедентным по масштабу и боевому напряжению применением авиации ВКС России. Ежесуточно для поддержки наступающих войск совершалось 100 и более вылетов и наносилось до 250 ударов», — подчеркнул Рудской.

Целями самолётов ВКС были позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, бронированная техника, пикапы с тяжёлым вооружением. При этом помимо оперативно-тактической авиационной группировки, дислоцированной в Сирии, массированно применялась дальняя авиация.

«Бомбардировщики Ту-22М3, действовавшие с аэродромов на территории Российской Федерации, за последний месяц нанесли 14 групповых ударов, совершив при этом 84 вылета», — заявил представитель Минобороны.

Он отдельно отметил значительный вклад, который внесли в разгром террористической группировки Силы специальных операций, обеспечивавшей наведение авиации на объекты террористов, а также уничтожение наиболее одиозных главарей ИГ в тылу противника.

«Территория Сирии полностью освобождена»

По словам генерал-полковника Рудского, на сегодняшний день в Сирии нет ни одного населённого пункта или района, находящегося под контролем ИГ.

«Территория Сирии полностью освобождена от боевиков этой террористической организации», — рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба.

При этом он не исключил возможности появления отдельных диверсионных групп ИГ на освобождённой территории: «В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск, которые имеют специально подготовленные мобильные резервы».

Представитель Минобороны подчеркнул, что с разгромом формирований «Исламского государства» в Сирии на первый план выходят вопросы восстановления мирной жизни на территории республики и возвращения беженцев в свои дома.

К этому процессу уже активно подключился российский Центр по примирению враждующих сторон. Только за последние две недели в 12 населённых пунктов доставлено более 34 тонн гуманитарных грузов, обеспечено безопасное прохождение 11 гуманитарных конвоев ООН и МККК.

Российские специалисты инженерных войск оказывают помощь в обеспечении жителей Дэйр эз-Зора питьевой водой.

Успешно функционируют четыре зоны деэскалации (на юге Сирии, в Восточной Гуте, на севере Хомса и в провинции Идлиб), соблюдение режима прекращения боевых действий в которых обеспечивают военнослужащие российской военной полиции.

Продолжают свою работу и сапёры Международного противоминного центра ВС РФ, которые завершили разминирование жилых кварталов Дэйр эз-Зора. Вместе с тем они ведут подготовку сапёров из числа сирийских военнослужащих. На сегодняшний день необходимые навыки уже получили 740 специалистов по разминированию.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба подчеркнул, что с ликвидацией вооружённых формирований ИГ в Сирии российская группировка войск «сосредоточит основные усилия на оказании помощи сирийскому народу в восстановлении мирной жизни и обеспечении соблюдения сторонами достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий».

Об окончательном разгроме ИГ в Сирии накануне заявил начальник Генштаба, генерал армии Валерий Герасимов. Эту информацию президенту России Владимиру Путину доложил глава Минобороны Сергей Шойгу.

При этом в четверг, 7 декабря, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение о завершении операции ВКС России в Сирии примет президент страны.

«Решение на этот счёт может и будет принимать исключительно Верховный главнокомандующий — президент Владимир Путин. И когда он примет такое решение, мы вам сообщим», — ответил Песков на вопрос журналиста, можно ли ожидать окончания операции ВКС в Сирии.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.