Войти в почту

Первый в Крыму батальон ВДВ получил боевое знамя

Первый в Крыму отдельный десантно-штурмовой батальон ВДВ, который будет дислоцироваться в Феодосии, получил свое боевое знамя.

Первый в Крыму батальон ВДВ получил боевое знамя
© ТК «Звезда»

Десантники в Феодосии получили свое боевое знамя. Первый в Крыму штурмовой батальон ВДВ получил его на торжественной церемонии, прошедшей на городском стадионе 2 декабря.

Знамя и грамоту президента РФ соединению вручил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. 

«Вам, стоящим в этом строю, выпала большая честь представлять войска "крылатой" гвардии на крымской земле, история которой неразрывно связана с историей нашего Отечества, русского воинства и памятью о великих победах», – заявил Сердюков. 

В церемонии также принял участие глава Крыма Сергей Аксенов. В ходе своего выступления перед десантниками Аксенов назвал формирование батальона знаковым для Крыма событием, а также отметил, что новое подразделение усилит воинскую группировку российских войск на территории полуострова. 

После проведения воинского ритуала для гостей мероприятия был организован показ современных образцов техники и вооружения ВДВ, в частности бронеавтомобили, бронетранспортеры и боевые машины десанта. 

Также состоялось праздничное шоу, в ходе которого с показательными выступлениями перед гостями праздника выступили спортсмены-парашютисты, которые десантировались с флагами РФ, министерства обороны и ВДВ на поле стадиона, а также разведывательные подразделения. 

171-й отдельный десантно-штурмовой батальон был сформирован в составе 7-й гвардейской десантной горной штурмовой дивизии. Вновь сформированный десантный штурмовой батальон является первой воинской частью за всю историю существования Воздушно-десантных войск, которая будет дислоцироваться на территории Крыма.