Войти в почту

Под Москвой появился главный калибр

Новое артиллерийское соединение, сформированное в Московской области, войдет в состав огневого ударного контура гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО).

В Подмосковье к занятиям по плану нового учебного года приступила вновь сформированная артиллерийская бригада.

«Это новое воинское соединение мы ждали, оно не просто усилит мотострелковые и танковые подразделения, но и войдет в состав огневого ударного контура всей общевойсковой армии, – сообщил командарм генерал-майор Александр Перязев. – С сегодняшнего дня наша армия получила самый большой из калибров реактивной артиллерии - 220-мм РСЗО «Ураган». Это поможет развитию учебно-боевого процесса не только в бригаде, но и в армии в целом».

Кроме РСЗО «Ураган», на вооружении соединения поступила и другая современная боевая техника - 152-мм гаубицы «Мста-С», а также средства артиллерийской разведки, инженерного, тылового, технического и медицинского обеспечения. Для размещения личного состава и техники обустроены полигоны и возведены необходимые объекты инфраструктуры – солдатские общежития и парки.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, артиллерийская бригада общевойсковой армии Западного военного округа создана на базе учебного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии. Здесь, в Коломне, строительство сооружений и оборудования специальных полигонов началось с 1927 года. В 1940-х годах на базе центра проходили апробацию легендарные противотанковые ружья Рукавишникова, Дегтярева и Симонова, пистолет-пулемет Судаева, с 1942 года конструкторскую работу вел великий оружейник Михаил Калашников. С 1962 года на базе центра проводились сборы и занятия по переобучению командиров. В 1980-х был сформирован учебный центр по подготовке специалистов вооружения и артиллеристов-противотанкистов. За время существования в учебном центре прошли переподготовку более 2 000 офицеров противотанковой артиллерии и артиллерийской разведки, также для ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск здесь было подготовлено более 15 000 младших военных специалистов по 18 специальностям.

Создание на базе прославленного центра новой бригады не прерывает традиций и преемственности поколений артиллеристов.

«Бригада станет достойным продолжателем славных подвигов воинов-артиллеристов, - подчеркивает генерал-майор Александр Перязев. - История учебного центра, на базе которой развернуто наше соединение, не будет забыта. В ближайшее время будут разбиты Аллеи героев, открыты комнаты героев, а в музее полигона мы создадим выставку вооружения и военной техники, которая была изобретена на базе полигона и учебного центра, выставку также пополнят образцы современной техники, которую принимает на вооружение новая бригада».

Укрепляется противовоздушная оборона

Военнослужащие зенитно-ракетного соединения Западного военного округа приступили к приему новых зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М3». Прием осуществляется в Астраханской области на полигоне Капустин Яр. В ближайшее время зенитчикам предстоит пройти трехмесячное переобучение на базе учебного центра войсковой противовоздушной обороны, в ходе которой расчеты ЗРК изучат тактико-технические возможности и материальную базу комплекса. На практических занятиях военнослужащие отработают навыки по заряжанию пусковых установок боевыми ракетами, методику работы на электронном оборудовании ЗРК, проведут электронные пуски ракет. Итогом обучения станут боевые ракетные стрельбы, которые состоятся в зимнем периоде обучения на полигоне Капустин Яр.

Беспилотная авиация ЗВО прошла модернизацию

В соединениях и воинских частях Западного военного округа (ЗВО), на вооружении которых состоят беспилотные летательные аппараты (БЛА), завершились комплексные регламентные работы с привлечением специалистов промышленности. Помимо проведения плановых работ по техническому обслуживанию, некоторые типы техники прошли модернизацию. Отдельные образцы военных дронов дополнительно оборудовали приборами ночного видения, тепловизорами и другой специальной аппаратурой. На заключительном этапе с операторами и командирами подразделений БЛА были проведены занятия, на которых военнослужащие изучили особенности эксплуатации модернизированных аппаратов.

Сейчас в составе группировки БЛА Западного военного округа находится более 50 комплектов. Это беспилотники «Орлан-10», «Леер-3», «Элерон», «Тахион» и четыре модификации БЛА «Гранат». Все они разработаны и произведены в России. Разведывательные беспилотные летательные аппараты в войсках Западного военного округа стоят на вооружении подразделений специального назначения, разведывательных подразделений, подразделений артиллерии, а также мотострелковых соединений.