Войти в почту

В подразделения РХБ защиты ЗВО поступила крупная партия новой специальной техники

Новые образцы – ТДА-3, АРС-14КМ и РХМ-6 – значительно повысят живучесть войск (сил) Западного военного округа.

В подразделения РХБ поступила новая спецтехника
© РИА Новости

В рамках гособоронзаказа в подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты соединений и воинских частей Западного военного округа поступила крупная партия новой специальной техники, в частности, ТДА-3, АРС-14КМ и РХМ-6.

Дымовая машина нового поколения ТДА-3 предназначена для постановки аэрозольных завес в целях маскировки крупных военных объектов, военной техники и личного состава при осуществлении переправы по рекам. Ключевой особенностью данных машин является возможность работать не только в видимом диапазоне, но и в инфракрасном, а также ставить не только горизонтальную, но и приподнятую завесу, которая может обеспечить прикрытие мостов и других крупногабаритных объектов.

АРС-14КМ представляет собой авторазливочную станцию нового поколения, самую современную по тактико-техническим характеристикам. Станция предназначена для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, отдельных участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов. РХМ-6 на базе бронетранспортёра БТР-80 предназначена для ведения РХБ разведки и обеспечивает передачу данных разведки в автоматизированную систему управления войсками. Применение

РХМ-6 позволяет получать в реальном масштабе времени разведывательную информацию о РХБ и метеорологической обстановке с её отображением на интерактивной карте в машине разведки и пункте приёма информации, а также контролировать химическую обстановку в районе расположения войск и своевременно их оповещать о применении химического оружия. Новые образцы спецтехники значительно повысят живучесть войск (сил) Западного военного округа.