Войти в почту

Рассекречены причины гибели британского эсминца Sheffield в войне с Аргентиной

В Британии спустя 35 лет рассекречены результаты расследования гибели эсминца HMS Sheffield от ракеты Exocet, выпущенной аргентинскими летчиками.

Рассекречены причины гибели британского эсминца Sheffield
© Royal Navy

Рассекречены документы, раскрывающие реальные причины гибели британского эсминца HMS Sheffield в первые дни конфликта с Аргентиной за Фолкленды в Южной Атлантике в 1982 году. Sheffield стал первым военным кораблем Королевского флота, который Великобритания потеряла со времен Второй мировой войны.

В результате пожара на корабле, вызванного попаданием аргентинской ракеты Exocet, погибли двадцать человек и еще 26 получили ранения. Парадокс заключался в том, что противокорабельная ракета даже не разорвалась, а Sheffield фактически просто сгорел.

Судя по опубликованным материалам, экипаж корабля перед катастрофой был «скучающим и немного разочарованным бездействием», поэтому оказался попросту не готов к нападению, а дежурный офицер вообще «пил кофе» в момент удара, сообщает The Guardian.

Стало известно, что в первом официальном отчете, который был представлен общественности, военные скрыли ключевые детали расследования, в том числе тот факт, что два офицера «признаны виновными в халатности».

Тотальным стал именно человеческий фактор. Издание отмечает, что некоторые военные были настолько «загипнотизированы» видом ракеты, что не передали никакого сигнала остальному экипажу.

Когда находившийся ближе всего к Sheffield корабль HMS Glasgow обнаружил приближающийся самолет Super Etendard, главный офицер не смог отреагировать «частично из-за неопытности, но что еще более важно - из-за неадекватности». А офицер ПВО даже не поверил, что Sheffield находится в радиусе поражения ракет аргентинского самолета.

Также оказалось, что радар на борту британского корабля, который должен был обнаружить приближающийся самолет, был заглушен другим судном.

Еще одной причиной крушения британского эсминца стали «критические недостатки» в противопожарном оборудовании. В докладе отмечается, что усилия по борьбе с начавшимся после попадания ракеты пожаром были «несогласованными».

Ракета Exocet пробила 10-мм обшивку правого борта эсминца Sheffield 4 мая 1982 года. Снаряд пролетел через камбуз и проник в машинное отделение, после чего начался пожар и экипаж покинул корабль. Британскими военными была предпринята попытка буксировки Sheffield, однако спустя неделю, 10 мая 1982 года, потеряв запас плавучести, эсминец затонул.