Войти в почту

Погибшего в Сирии генерала могли предать

Погибший под минометным обстрелом сирийского Дейр-эз-Зора генерал-лейтенант Валерий Асапов мог стать жертвой предательства. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на свой источник в Сирии.

Жертва предательства: Появились новые подробности гибели генерала в Сирии
© Рамблер

Генерал Асапов погиб 23 сентября. Он стал самым высокопоставленным российским военным, погибшим за время операции в Сирии.

Источник радиостанции сообщил, что генерал погиб под минометным огнем по точной наводке, что может свидетельствовать о предательстве.

Асапов находился на командном пункте сирийских войск, помогая в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор, который 5 сентября был освобожден от боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России). Террористы не оставляют попыток вернуть его под свой контроль, ежедневно его обстреливая. Во время одного из обстрелов генерал и погиб.

Как сообщал ранее источник, близкий к Минобороны РФ, военного «буквально разорвало, от человека ничего не осталось, так как он был на передовой».

Валерий Асапов был заместителем командующего 5-й Краснознаменной армией Восточного военного округа, был удостоен многих боевых наград, служил в Чечне и Абхазии. Упоминался управлением разведки Министерства обороны Украины, как кадровый «офицер российской армии, который участвует в военном конфликте на юго-востоке Украины». Генерал посмертно представлен к высокой государственной награде, сообщили в Минобороны РФ.

Асапов стал 38 российским военным, погибшим с начала операции в Сирии.

22 сентября стало известно, что в Сирии погиб капитан Главного разведывательного управления (ГРУ) России Курбан Касумов.

Рамблер: главные новости