Войти в почту

В США представили головной обтекатель новой тяжелой ракеты

Американская Blue Origin продемонстрировала головной обтекатель ракеты New Glenn. Об этом сообщается в Twitter компании.

В США представили головной обтекатель новой тяжелой ракеты
© @Blue Origin

В длину головная часть разрабатываемого тяжелого носителя достигает семи метров. Данная версия элемента ракеты предназначена для запуска более объемных нагрузок, чем предполагалось оригинальным проектом (5,4 метра).

В создание New Glenn основатель Blue Origin американский миллиардер Джефф Безос вложил 2,5 миллиарда долларов, разработка не финансируется со стороны государства. К настоящему времени заключены контракты на шесть запусков New Glenn (один в интересах Eutelsat и пять — OneWeb).

Издание Space News отмечает, что в конце 2017 года Blue Origin испытает третью модификацию системы New Shepard, предназначенной для суборбитальных полетов. Полеты с человеком запланированы на 2018 год.

Носитель New Glenn на низкую околоземную орбиту способен выводить до 45 тонн полезной нагрузки, а на геостационарную — до 13-ти, что почти в раза больше возможностей российских «Протона» и «Ангары». Также компания Blue Origin работает над двигателем ВE-4, который планируется устанавливать на ракету Vulcan — замену носителя Atlas V, куда устанавливаются российские РД-180, а также на собственную New Glenn. В отличие от РД-180, двигатель ВE-4 работает не на керосине, а на природном газе.

Lenta.ru: главные новости