Войти в почту

КНДР отложила удар по Гуаму

Лидер КНДР Ким Чен Ын решил повременить с нанесением удара по американской базе на острове Гуам, «дав США шанс избежать военного конфликта». Об этом сообщает KCNA.

КНДР отложила удар по Гуаму
© Reuters

По данным агентства, такое заявление Ким Чен Ын сделал публично. «Чтобы разрядить напряженность <…>, США должны сделать правильный выбор и доказать это на деле», - подчеркнул он. Северокорейский лидер потребовал от Вашингтона прекратить «высокомерные провокации».

Он добавил, что, если «янки будут упорствовать в своих чрезвычайно опасных безрассудных действиях на Корейском полуострове», КНДР «примет важное решение».

Ситуация вокруг КНДР обострилась, когда президент США Дональд Трамп пригрозил «огнем и яростью», если Северная Корея станет реальной угрозой для Штатов. В ответ в Пхеньяне заявили, что изучают возможность ракетного удара по военным объектам на американском острове Гуам. Затем Штаты пообещали устроить обстрел 20 объектов на испытательных полигонах бомбардировщиками B-1B. После этого КНДР отозвала своих послов из крупнейших государств для консультаций, а внутри страны объявила всеобщую народную мобилизацию.

Российские власти на фоне конфликта привели системы ПВО на Дальнем Востоке в состояние повышенной боеготовности. ПВО должны обеспечить «безопасность территории России на случай неверно заложенных координат северокорейских ракет».

Рамблер: главные новости